Header Ads

Ejercicios producir o comprar (EvAU) CASTILLA LA MANCHA

Aquí algunas problemas numéricos sobre la decisión de comprar o producir de selectividad de economía de la empresa que han entrado en los últimos años en CASTILLA LA MANCHA

Primero te dejo unos ejercicios resueltos y luego enunciados que han caído en exámenes de otros años.

(EJERCICIO 2020). Una compañía fabricante de automóviles compra los motores de los coches a un proveedor externo a un precio de 1.350 euros cada motor. La compañía está valorando la posibilidad de fabricar los motores en una fábrica propia. Se estima que los costes fijos de esa decisión serían 12.000.000 euros, y el coste variable unitario sería 950 euros.

Se pide:

a) Calcule cuál es la cantidad mínima de motores que deberá fabricar la compañía para que esta opción le resulte más adecuada que comprarlos al proveedor externo.

b) Represente gráficamente la situación. En la gráfica deben aparecer las funciones de costes de compra y de costes de fabricación, así como el volumen de producción de motores a partir del cual resulta más rentable la fabricación por la propia empresa que su compra al proveedor externo. c) Debido al incremento de la competencia en el sector, las ventas de la compañía se reducen hasta los 24.000 coches al año. ¿Cuál sería la decisión más conveniente para la compañía, adquirir los motores al proveedor externo o fabricarlos ella misma? Justifique su respuesta a partir de la gráfica anterior y realice los cálculos matemáticos necesarios.


EJERCICIO 1

1. La empresa Crabcuto quiere vender un nuevo producto para completar la gama que ofrece. Tiene dos posibilidades: o fabricarlo ella misma con unos costes fijos de 24.000 euros y un coste variable por unidad de 9 euros, o comprarlo en el mercado a 15 euros la unidad. Se pide:

a) ¿Qué criterio adoptará la empresa y por qué? Para dar respuesta, realice los cálculos matemáticos necesarios y explique el resultado.
b) Represente gráficamente el punto muerto indicando la zona donde a la empresa le interesará comprar y donde fabricar.
c) Si la empresa decide lanzar 3.000 unidades de producto, qué le interesará y por qué, realice las operaciones matemáticas que justifiquen la respuesta.

No hay comentarios:

Con la tecnología de Blogger.