Header Ads

Ejercicios producir o comprar (PAU) COMUNIDAD VALENCIANA

Aquí algunas problemas numéricos sobre la decisión de comprar o producir de selectividad de economía de la empresa que han entrado en los últimos años en COMUNIDAD VALENCIANA.

Primero te dejo unos ejercicios resueltos y luego enunciados que han caído en exámenes de otros años.

EJERCICIO 1


(AÑO 2021. EXAMEN OFICIAL EXTRAORDINARIA JULIO) La joyería Laplata, dedicada a la elaboración y comercialización de cadenas de plata, importa desde Italia unas piezas especiales para los cierres de las cadenas, a un precio de 12,5 euros por unidad. La empresa se plantea seguir importando esa pieza o producirla ella misma. Para tomar la decisión, encarga un estudio según el cual producir esta pieza le supondría unos costes fijos anuales de 200.000 euros y un coste variable de 5 euros por unidad.

a)  Si las previsiones de producción de cadenas para el año próximo son de 60.000 unidades y cada cadena requiere una pieza de cierre, ¿qué recomendaría a la empresa: importar o producir ella misma la pieza? Justifique su respuesta con los cálculos pertinentes. (Hasta 1 punto) 

b)  Calcule el número de unidades a partir del cual es preferible producir los cierres que importarlos. (Hasta 0,6 puntos) 

c)  Represente gráficamente la situación del apartado b). Indique qué representa cada uno de los elementos del gráfico (ejes, curvas y punto de corte). (Hasta 0,4 puntos) 

EJERCICIO 2

(AÑO 2020. EXAMEN OFICIAL EXTRAORDINARIA SEPTIEMBRE) La empresa artesanal Choose comercializa bolsos de piel que el cliente puede personalizar eligiendo de su catálogo una serie de adornos. Para la elaboración de estos adornos se utilizan los recortes de piel desechados de los bolsos, por lo que el coste de las materias primas es solo de 0,25 euros por adorno. El salario asignado al artesano, dedicado exclusivamente a elaborar estos adornos, es de 12.500 /año. Alternativamente, el gerente de la compañía ha encontrado un proveedor que dispone de un amplio abanico de adornos al precio de 0,80 /unidad.

a) Considerando que cada año se venden 4.000 bolsos y que cada bolso incluye cinco adornos, compare los costes de fabricación de los adornos frente a los de la compra al proveedor. En función de estos costes, ¿qué recomendaría a la empresa, seguir elaborando los adornos o comprarlos al proveedor? (Hasta 1 punto)

b) Calcule el número de adornos a partir del cual es más económico producir que comprar e interprete el resultado. (Hasta 0,6 puntos)

c) Represente gráficamente la situación del apartado b). Indique qué representan cada uno de los elementos del gráfico (ejes, curvas, puntos de corte, etc). (Hasta 0,4 puntos)

EJERCICIO 3

(AÑO 2018. EXAMEN OFICIAL EXTRAORDINARIA JULIO). Un vendedor de productos hechos a mano se plantea comprar corbatas para venderlas a sus clientes o confeccionarlas él mismo. Las corbatas puede adquirirlas a un distribuidor de confianza por 15 € cada una. En el caso de optar por confeccionarlas, se incurre en los siguientes costes: el alquiler de un pequeño taller, que supone 2.400 € anuales; la mano de obra, cuyo coste es de 5 € por corbata, y el tejido que usa como materia prima, con un coste también de 5 € por corbata.

a) Calcule a partir de qué cantidad sería preferible confeccionar sus propias corbatas. (Hasta 1 punto)
b) Represente gráficamente la situación del apartado a). (Hasta 0,5 puntos)
c) Si la necesidad anual de corbatas se calcula en 400 unidades, ¿cuál sería el coste total de confección propia y el coste total de adquisición de las corbatas? (Hasta 0,5 puntos)

No hay comentarios:

Con la tecnología de Blogger.