Header Ads

Ejercicio resuelto producir o comprar. SELECTIVIDAD ANDALUCÍA 2020 (examen septiembre Reserva A)

Ejercicio resuelto producir o comprar. SELECTIVIDAD ANDALUCÍA 2020 (examen septiembre Reserva A)

La empresa Segundo S.A. se dedica a la producción de zumos naturales que envasa en recipientes de vidrio no retornable de un litro. La producción anual es de un millón de litros. Si compra los envases, tiene que pagar 40 céntimos de euro por cada envase. Si por el contrario decide fabricarlos ella misma, incurrirá en unos costes fijos anuales de 100.000 euros y en unos costes variables unitarios de 20 céntimos de euro por unidad. En tales circunstancias, ¿qué opción resulta más barata para la empresa? ¿Para qué número de recipientes le es indiferente comprar los recipientes que fabricarlos? 

Solución


a) Opción más barata si Q = 1.000.000


 Calculamos el coste de comprar y de producir 1.000.000 uds.


Coste de comprar = Pc x Q = 0,40 x 1.000.000 = 400.000 euros

Coste de producir = CF + Cvu x Q = 100.000 + 0,20 x 1.000.000 = 300.000 euros


Es preferible producir al ser más barato


B) Umbral de producción.


Para saber para qué número de unidades es indiferente producir o fabricar, debemos calcular el umbral de producción



Qup = 100.000 / (0,40 – 0,20) = 500.000 unidades


Si la empresa produce 500.000 unidades, el coste de comprar sería igual al coste de producir. Podemos comprobarlo.


Si Q = 500.000


Coste de comprar = Pc x Q = 0,40 x 500.000 = 200.000 euros

Coste de producir = CF + Cvu x Q = 100.000 + 0,20 x 500.000 = 200.000 euros

No hay comentarios:

Con la tecnología de Blogger.