Header Ads

Ejercicio resuelto producir o comprar. SELECTIVIDAD CASTILLA Y LEÓN 2019 (examen extraordinaria julio)

Ejercicio resuelto producir o comprar. SELECTIVIDAD CASTILLA Y LEÓN 2019 (examen extraordinaria julio)

La empresa BABY TRAGÓN, S.L. dedicada a la fabricación de comida para bebés, está pensando en ampliar su catálogo con la incorporación de baberos. Para ello, tiene que decidir si los compra a un proveedor de productos textiles o los fabrica en sus instalaciones. El proveedor le cobra 0,5 euros por babero, mientras que, si los fabrica, tendrá un coste fijo de 2.450 euros y un coste variable por unidad de 0,15 euros. 

SE PIDE: 

Calcular el número de baberos que tiene que fabricar BABY TRAGÓN, S.L. para igualar el coste de comprarlos al proveedor y, si, finalmente, fabrica 10.000 baberos, calcular la diferencia que habrá obtenido en relación a comprarlos al proveedor. Realizar una interpretación razonada de los resultados. 

Umbral de producción

Necesitamos calcular el umbral de producción, que es la cantidad de unidades donde se iguala el coste de comprar y el coste de producir (CC = CP). 

CC = CP

Pc*Q= CF + CVMe*Q

Donde Qup es el umbral de producción.

Si resolvemos:

A la empresa BABY TRAGÓN si produce 7.000 unidades, le es indiferente producir que comprar. A partir de esta cantidad, preferirá producir.


Lo podemos comprobar

Coste de comprar = Pc x Q = 0,5 x 7.000 = 3.500 euros

Coste de producir = CF + Cvu x Q = 2.450 + 0,15 x 7.000 = 3.500  euros

 

Si Q = 10.000

Ahora, calculamos tanto el coste de fabricación como de compra si la empresa fabrica 10.000 unidades.


Coste de producir= CF + CVu*Q = 2.450 + 0,15*10.000 = 3.950 euros

Coste de comprar = 0,5*10.000 = 5.000 euros


La diferencia que habrá obtenido la empresa si decide producir para Q = 10.000 uds. será:

5.000 - 3.950 = 1.050€ más barato producir


Como habíamos mencionado anteriormente, para cantidades superiores a 7.000 unidades, la empresa preferirá producir, ya que el coste de producción es menor que el coste de compra.



Aquí te dejo otro vídeo de cómo calcular estos ejercicios de producir o comprar 

No hay comentarios:

Con la tecnología de Blogger.