Header Ads

Ejercicio resuelto producir o comprar. SELECTIVIDAD ANDALUCÍA 2022 (examen julio reserva A)

Ejercicio resuelto producir o comprar. SELECTIVIDAD ANDALUCÍA 2022 (examen julio reserva A)

La empresa “BatSol S.L.”, se dedicada a la fabricación de patinetes eléctricos. Estos llevan incorporado una bateria recargable. En el año 2023 la empresa fabricará 20.000 unidades. Las baterías puede adquirirlas a un proveedor externo al precio de 500 € la unidad. También podría producirlas para lo cual incurriría en unos costes fijos de 2.100.000 euros y unos costes variables de 350 euros por unidad. ¿Qué le conviene más a la empresa, fabricarlas o adquirirlas al proveedor? ¿Para qué número de unidades le es indiferente comprarlas que fabricarlas?

Solución

Se trata de un ejercicio de producir o comprar.

Para ello los datos que tenemos son los siguientes:

Q (2023) = 20.000 unidades

Producir

CF = 2.100.000€

CVu = 350€/u

Comprar

Pc = 500€

¿Qué le conviene más a la empresa, fabricarlas o adquirirlas al proveedor?

Para ello, vamos a sustituir:

Calculamos el coste de comprar y de producir 20.000 uds.

 

Coste de comprar = Pc x Q = 500 x 20.000 = 10.000.000 euros

Coste de producir = CF + Cvu x Q = 2.100.000 + 350 x 20.000 = 9.100.000 euros

 

Es preferible producir al ser más barato. Ahorro 900.000€.

 

 

 ¿Para qué número de unidades le es indiferente comprarlas que fabricarlas?


Necesitamos calcular el umbral de producción. Si igualamos el coste de comprar y el coste de producir, CC = CP, podemos saber el número unidades para las que la empresa sería indiferente. A partir de esa unidad la empresa preferirá producir, y por debajo de esa unidad preferirá comprar.

 

CC = CP

Pc*Q= CF + CVMe*Q

   

Donde Qup es el umbral de producción.

 


Qup = CF / (P – CVu)

 

Qup = 2.100.000 / (500 – 350) = 14.000 unidades

 

Si la empresa produce 14.000 unidades, el coste de comprar sería igual al coste de producir y a empresa sería indiferente. A partir de 14.000 unidades a la empresa le interesará producir, por debajo comprar.


Lo podemos comprobar


Si Q = 14.000


Coste de comprar = Pc x Q = 500 x 14.000 = 7.000.000 euros

Coste de producir = CF + Cvu x Q = 2.100.000 + 350 x 14.000 = 7.000.000 euros


En efecto, para 14.000 unidades, el coste de cobrar y producir es el mismo.


Y si quieres seguir repasando: VÍDEO CÓMO CALCULAR PRODUCIR O COMPRAR (en menos de 10 minutos)


No hay comentarios:

Con la tecnología de Blogger.