Header Ads

Ejercicio resuelto producir o comprar. SELECTIVIDAD ANDALUCÍA 2022 (examen junio reserva B)

Ejercicio resuelto producir o comprar. SELECTIVIDAD ANDALUCÍA 2022 (examen junio reserva B)

Una empresa que fabrica patinetes eléctricos duda entre fabricar la batería que incorporan o comprarla a sus proveedores a un precio de 200 € por unidad. Antes de decidirse, ha calculado que en caso de fabricarla tendría un coste variable por unidad de 80 € y unos costes fijos de 1.200.000 €. ¿Qué debería hacer la empresa? Justifíquelo con los cálculos necesarios y represéntelo de forma gráfica. 

Solución

Se trata de un ejercicio de producir o comprar.

Para ello los datos que tenemos son los siguientes:

Producir

CF= 1.200.000€

CVu= 80€/u

Comprar

P=200€

¿Qué debería hacer la empresa? Justifíquelo con los cálculos necesarios y represéntelo de forma gráfica.

Necesitamos calcular el umbral de producción. Si igualamos el coste de comprar y el coste de producir, CC = CP, podemos saber el número unidades para las que la empresa sería indiferente. A partir de esa unidad la empresa preferirá producir, y por debajo de esa unidad preferirá comprar.

 

CC = CP

Pc*Q= CF + CVu*Q

   

Donde Qup es el umbral de producción.

 


Qup = CF / (P – CVu)

 

Qup = 1.200.000 / (200 – 80) = 10.000 unidades

 

La decisión dependerá de las unidades de patinete que venda/produzca. Si la empresa produce 10.000 unidades, el coste de comprar sería igual al coste de producir y la medición es indiferente. A partir de 10.000 unidades a la empresa le interesará producir ya que será más barato. Con menos de 10.000 unidades será más barato comprar.



Podemos comprobar esos datos para Qup = 10.000

Coste de comprar (CC) = Pc*Q = 200 * 10.000 = 2.000.000 euros
Coste de producir (CP) = CF + CVu*Q = 1.200.000 + 80*10.000 = 2.000.000 euros

Se cumple CCUP = CPUP

Y si quieres seguir repasando: VÍDEO CÓMO CALCULAR PRODUCIR O COMPRAR (en menos de 10 minutos)

No hay comentarios:

Con la tecnología de Blogger.