Header Ads

Ejercicio resuelto producir o comprar y PMP. EBAU ARAGÓN 2022 (examen extraordinaria julio).

Ejercicio resuelto producir o comprar y PMP. EBAU ARAGÓN 2022 (examen extraordinaria julio).

La compañía ISLANDIA, fabricante de frigoríficos, utiliza en su proceso productivo un componente que adquiere a su proveedor habitual a un precio de 60 euros la unidad. La empresa utiliza 4 unidades de este componente en la fabricación de cada frigorífico. Analizando la posibilidad de fabricar dicho componente en sus propias instalaciones, ha calculado que le supondrá un coste variable unitario de 40 euros. Además tendrá que soportar los siguientes costes fijos: 10.000 euros al mes por el alquiler de una nave, 7.500 euros al mes de costes de personal y unos costes de amortización de la maquinaria de 40.000 euros al año. 

a) Calcule cuál es el volumen mínimo de producción (referido al número de frigoríficos) que debe alcanzar la compañía a partir del cual la opción de fabricar los componentes es más adecuada que la de comprarlos. (1 punto)

b) Si la empresa ha previsto una producción de 3.500 frigoríficos para el próximo año, ¿aconsejaría a la empresa fabricar sus propios componentes o comprarlos a un proveedor externo? Calcule los costes de ambas opciones. (0,75 puntos)

c) Un año más tarde, sería necesario alquilar un nuevo almacén, lo que supondría un coste adicional de 30.000 euros anuales. Asimismo, debería asumirse la subida del precio de la electricidad, que incrementaría los costes en 5 euros por componente fabricado. Ambos incrementos no habían sido considerados en las estimaciones iniciales de costes. Analice si la respuesta dada en el apartado b) se ve modificada al considerar los nuevos costes. (0,75 puntos)

d) Una compañía posee unas existencias iniciales (a 1 de enero) de 4.000 unidades de un único modelo de motor adquiridas a un precio unitario de 150 euros. Posteriormente, el 4 de febrero se realiza una compra de 600 unidades a un precio unitario de 175 euros y el 9 de marzo se realiza una compra de 400 unidades a un precio unitario de 200 euros. En fecha 5 de mayo se realiza una venta de 4.700 unidades. Si la empresa aplica el criterio de Precio Medio Ponderado (PMP), calcule: (0,75 puntos) 

El valor total de las existencias vendidas.

- El valor total de las existencias que quedan en el almacén después de la venta.

e) Ponga un ejemplo de externalidad negativa derivada del proceso productivo de una empresa. (0,25 puntos)

SOLUCIÓN

a) 

Estamos ante el clásico problema en el que tenemos que comparar si es más rentable producir o comprar. Para ello necesitamos 3 datos:

1. Precio de compra, directamente a un proveedor (Pc = 60 euros )

2. Costes fijos (CF = 12 · 10.000 + 12 · 7.500 = 250.000 euros)

3. Coste variable unitario (CVu = 40 euros)

Para ello, necesitamos saber para qué número de unidades es indiferente entre producir o comprar, debemos calcular el umbral de producción.

Dado que cada frigorífico necesita cuatro componentes, el volumen mínimo de producción necesario será de: 12.500/4 = 3.125 frigoríficos.

 

b) Dado que se supera el número mínimo de frigoríficos, aconsejaría fabricar los componentes en lugar de comprarlos. 


Nº de componentes necesarios = 3.500 x 4 = 14.000 unidades 

Coste de compra = 60 x 14.000 = 840.000 euros 

Coste de fabricación = 250.000 + 40 x 14.000 = 810.000 euros

 

c) Nuevos costes fijos anuales (de fabricación) = 250.000 + 30.000 = 280.000 euros


Nuevo coste variable unitario (de fabricación) = 40+5 = 45 euros

Nuevos costes de fabricación = 280.000 + 45 x 14.000 = 910.000 euros



d)



Valoración PMP = 157€/unidad x 300 unidades = 47.100 € 

En este caso, resultaría menos costoso y, por tanto, preferible, comprar los componentes.

Con la tecnología de Blogger.