Una empresa que fabrica bolsos para portátiles, obtuvo en enero una producción de 750 bolsos, con un valor total de 22.500 €. Para ello se han empleado 450 kilos de materias primas y 3 personas trabajando 8 horas diarias durante 20 días. Los precios son 12 €/kilo de la materia prima y 10 €/hora de trabajo. En febrero obtuvo 695 bolsos, con un valor total de 20.850 €, empleando 417 kilos de materias primas y 3 personas trabajando 8 horas diarias durante 19 días.
Se pide:
a) Calcular la productividad global en enero.
b) Calcular la productividad global en febrero.
c) Indicar la variación porcentual de la productividad en dicho periodo.
Solución
a) Productividad global en enero
Para calcular la productividad global tenemos que dividir el valor de toda la producción (multiplicando la cantidad de producción por su precio) entre los costes de los factores (multiplicando la cantidad de factores por su coste). Si hay varios factores o varios productos, sumaremos su valor.
Productividad global = Valor de la producción / coste de los factores
PG enero = 22.500 / (450·12 + 3·8·20·10) = 22.500 / (5.400 + 4.800) = 22.500 / 10.200 = 2,21
Nota. El valor de la producción nos lo da directamente el ejercicio (750 bolsos a 30 € cada uno = 22.500 €).
Las horas de trabajo de enero = 3 trabajadores · 8 horas · 20 días = 480 horas
b) Productividad global en febrero
PG febrero = 20.850 / (417·12 + 3·8·19·10) = 20.850 / (5.004 + 4.560) = 20.850 / 9.564 = 2,18
Nota. Las horas de trabajo de febrero = 3 trabajadores · 8 horas · 19 días = 456 horas
c) Tasa de variación
TVPG enero, febrero = (PG febrero – PG enero) / PG enero x 100
TVPG enero, febrero = (2,18 – 2,21) / 2,21 x 100 = – 1,17%
La productividad global ha disminuido un 1,17% entre enero y febrero.
Nota. El porcentaje está calculado con los valores sin redondear (2,2059 y 2,1800). Si se usan los valores redondeados a dos decimales sale –1,36%.