✏️ Editar links de la unidad

Ejercicio resuelto balance y PyG Cataluña 2026 (examen ordinaria junio).

by Javier Martínez Argudo

A partir de los datos de la siguiente tabla, elabore la cuenta de pérdidas y ganancias de la empresa Mussol, SL del año 2025, mostrando de forma ordenada y detallada los cálculos que ha hecho para la obtención del resultado de explotación, el beneficio antes de intereses e impuestos (BAII), el beneficio antes de impuestos (BAI) y el beneficio neto (BN).

ConceptoImporte
Importe de compra de mercancías110.000 €
Ingresos por ventas440.000 €
Arrendamientos y cánones que paga la empresa1.000 €
Gastos de personal35.000 €
Intereses de la deuda1.800 €
Suministros500 €
Transporte550 €
Ingresos financieros200 €
Amortizaciones700 €
Activo3.000.000 €
Pasivo corriente900.000 €
Pasivo no corriente750.000 €
Impuesto sobre beneficios25 %

SOLUCIÓN

Clasificación de las partidas según el modelo de Cataluña:

  • Ingresos de explotación: los ingresos por ventas son el importe neto de la cifra de negocios (440.000 €). No hay datos de variación de existencias ni de otros ingresos de explotación.
 
  • Gastos de explotación:
    • Aprovisionamientos: compras de mercancías (110.000 €). No se da variación de existencias, así que aprovisionamientos = compras.
    • Gastos de personal (35.000 €).
    • Amortización del inmovilizado (700 €).
    • Otros gastos de explotación: arrendamientos y cánones 1.000 + suministros 500 + transporte 550 = 2.050 €.
 
  • Resultado financiero: ingresos financieros (200 €) y gastos financieros, es decir, los intereses de la deuda (1.800 €).
 
  • Impuesto sobre beneficios: 25 % del BAI.

Los datos del activo (3.000.000 €), el pasivo corriente (900.000 €) y el pasivo no corriente (750.000 €) no intervienen en la cuenta de pérdidas y ganancias. Servirán para calcular ratios.

Cuenta de pérdidas y ganancias de Mussol, SL (año 2025)

PÈRDUES I GUANYS (PÉRDIDAS Y GANANCIAS)Importe (€)
+ Ingresos de explotación440.000
a. Importe neto de la cifra de negocios440.000
b. +/− Variación de las existencias de productos acabados y en curso0
c. Otros ingresos de explotación0
− Gastos de explotación(147.750)
a. Aprovisionamientos = Compras +/− Variación de existencias comerciales y materias primas(110.000)
b. Gastos de personal(35.000)
c. Amortización del inmovilizado(700)
d. Otros gastos de explotación (1.000 + 500 + 550)(2.050)
RESULTADO DE EXPLOTACIÓN = BENEFICIO ANTES DE INTERESES E IMPUESTOS (BAII)292.250
+ Ingresos financieros200
− Gastos financieros(1.800)
RESULTADO FINANCIERO(1.600)
= RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (BAI)290.650
− Impuesto sobre beneficios (25 %)(72.662,50)
= RESULTADO NETO (BN)217.987,50

Cálculos detallados

  • Total ingresos de explotación = 440.000 €
  • Total gastos de explotación = 110.000 + 35.000 + 700 + 2.050 = 147.750 €
  • Resultado de explotación (BAII) = 440.000 − 147.750 = 292.250 €
  • Resultado financiero = 200 − 1.800 = −1.600 €
  • BAI = 292.250 + (−1.600) = 290.650 €
  • Impuesto sobre beneficios = 25 % · 290.650 = 72.662,50 €
  • BN = 290.650 − 72.662,50 = 217.987,50 €
 

Interpretación: la empresa obtiene beneficios. La actividad de explotación genera 292.250 €, y el resultado financiero es ligeramente negativo (−1.600 €) porque paga más intereses de los que cobra. Tras el 25 % del impuesto sobre beneficios, el beneficio neto de 2025 es de 217.987,50 €.