✏️ Editar links de la unidad

Ejercicio resuelto balance y PyG Cataluña 2026 (examen extraordinaria septiembre).

by Javier Martínez Argudo

La empresa Tablet Lux, SL se dedica a la fabricación y venta de tabletas educativas para centros de primaria. A 31 de diciembre de 2025, presenta la siguiente información contable (los importes están expresados en euros):

ConceptoImporte
Aprovisionamientos (incluye variación de existencias)20.000 €
Gastos de personal15.000 €
Amortización del inmovilizado del ejercicio2.000 €
Otros ingresos de explotación50.000 €
Ingresos por ventas de tabletas150.000 €
Gastos financieros5.000 €
Ingresos financieros3.000 €
Otros gastos de explotación12.000 €

2.1. A partir de los datos del enunciado, elabore la cuenta de pérdidas y ganancias de la empresa Tablet Lux, SL aplicando un impuesto sobre beneficios del 25 %. Muestre ordenadamente y detalladamente los cálculos que ha realizado para obtener el resultado de explotación, el beneficio antes de intereses e impuestos (BAII), el beneficio antes de impuestos (BAI) y el beneficio neto (BN). [1 punto]

2.2. La empresa Tablet Lux, SL necesita estudiar su proceso productivo. Se sabe que, en una semana, con 2 máquinas y 5 trabajadores se obtienen 2.800 unidades de tabletas, que se comercializan a 150 €/unidad. El coste de cada máquina es de 1.500 €/semana, el de cada trabajador es de 500 €/semana y la materia prima consumida asciende a 1.000 €/semana. Calcule e interprete la productividad del factor trabajo y la productividad del factor capital. [0,5 puntos]

2.3. La empresa Tablet Lux, SL presenta, a 31 de diciembre de 2025, el siguiente balance de situación (importes en euros):

ACTIVO   PATRIMONIO NETO Y PASIVO  
ACTIVO NO CORRIENTE  319.750PATRIMONIO NETO 299.750
Inmovilizado intangible* 34.750 Capital / Capital social150.000 
Aplicaciones informáticas34.750  Reservas38.000 
Inmovilizado material* 240.000 Resultado del ejercicio111.750 
Construcciones (para la actividad productiva)90.000     
Instalaciones técnicas70.000  PASIVO NO CORRIENTE 29.000
Mobiliario30.000  Deudas a largo plazo con entidades de crédito29.000 
Equipos para procesos de información50.000     
Inversiones financieras a largo plazo 45.000    
ACTIVO CORRIENTE  79.250PASIVO CORRIENTE 70.250
Existencias 10.000 Proveedores12.000 
Comerciales10.000  Acreedores por prestación de servicios6.000 
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 39.250 Proveedores del inmovilizado a corto plazo10.000 
Clientes39.250  Deudas a corto plazo con entidades de crédito5.000 
Efectivo y otros activos líquidos 30.000 Hacienda pública acreedora por conceptos fiscales37.250 
Bancos e instituciones de crédito25.000     
Caja5.000     
Total activo  399.000Total patrimonio neto y pasivo 399.000

* Las cuentas del inmovilizado se presentan con el valor neto contable (coste de adquisición o coste de producción menos amortización acumulada).

Elija UNA de las dos opciones siguientes, A o B, y responda a las cuestiones de la opción escogida. [1 punto]

Opción A. Complete la siguiente tabla a partir del balance de la empresa Tablet Lux, SL de 31 de diciembre de 2025. Para ello, indique la fórmula de cálculo y el valor de cada ratio (detallando los cálculos). A continuación, para cada ratio, diga cuál debería ser el valor orientativo u óptimo de referencia (con uno es suficiente), compárelo con el valor obtenido y formule una conclusión sobre la situación financiera de esta empresa.

Nombre de la ratioFórmula y cálculo de la ratioValor orientativo u óptimo, comparación con el valor obtenido y conclusión
Liquidez  
Estructura de la deuda  

SOLUCIÓN

2.1. Cuenta de pérdidas y ganancias de Tablet Lux, SL

Clasificación de las partidas según el modelo de Cataluña:

  • Ingresos de explotación: importe neto de la cifra de negocios (ventas de tabletas) 150.000 € + otros ingresos de explotación 50.000 € = 200.000 €. No se da variación de existencias de productos acabados.
  • Gastos de explotación: aprovisionamientos 20.000 € (ya incluyen la variación de existencias), gastos de personal 15.000 €, amortización del inmovilizado 2.000 € y otros gastos de explotación 12.000 € = 49.000 €.
  • Resultado financiero: ingresos financieros 3.000 € y gastos financieros 5.000 €.
  • Impuesto sobre beneficios: 25 % del BAI.
 
PÈRDUES I GUANYS (PÉRDIDAS Y GANANCIAS)Importe (€)
+ Ingresos de explotación200.000
a. Importe neto de la cifra de negocios (ventas de tabletas)150.000
b. +/− Variación de las existencias de productos acabados y en curso0
c. Otros ingresos de explotación50.000
− Gastos de explotación(49.000)
a. Aprovisionamientos (incluye variación de existencias)(20.000)
b. Gastos de personal(15.000)
c. Amortización del inmovilizado(2.000)
d. Otros gastos de explotación(12.000)
RESULTADO DE EXPLOTACIÓN = BENEFICIO ANTES DE INTERESES E IMPUESTOS (BAII)151.000
+ Ingresos financieros3.000
− Gastos financieros(5.000)
RESULTADO FINANCIERO(2.000)
= RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (BAI)149.000
− Impuesto sobre beneficios (25 %)(37.250)
= RESULTADO NETO (BN)111.750

Cálculos detallados

  • Total ingresos de explotación = 150.000 + 0 + 50.000 = 200.000 €
  • Total gastos de explotación = 20.000 + 15.000 + 2.000 + 12.000 = 49.000 €
  • Resultado de explotación (BAII) = 200.000 − 49.000 = 151.000 €
  • Resultado financiero = 3.000 − 5.000 = −2.000 €
  • BAI = 151.000 + (−2.000) = 149.000 €
  • Impuesto sobre beneficios = 25 % · 149.000 = 37.250 €
  • BN = 149.000 − 37.250 = 111.750 €
 

Interpretación: la empresa obtiene beneficios. La explotación genera 151.000 €, el resultado financiero es ligeramente negativo (−2.000 €) y, tras el 25 % de impuestos, el beneficio neto es de 111.750 €. Esa cifra coincide con la partida «Resultado del ejercicio» del balance del apartado 2.3, lo que sirve de comprobación.

2.2. Productividad del factor trabajo y del factor capital

La productividad de un factor es la relación entre la cantidad de producto obtenida y la cantidad de ese factor utilizada.

Productividad del factor trabajo

Pr trabajo = Producción / Nº de trabajadores = 2.800 / 5 = 560 tabletas por trabajador y semana

Interpretación: cada trabajador obtiene, de media, 560 tabletas a la semana.

Productividad del factor capital

Pr capital = Producción / Nº de máquinas = 2.800 / 2 = 1.400 tabletas por máquina y semana

Interpretación: cada máquina produce, de media, 1.400 tabletas a la semana.

Los costes de los factores y el precio no intervienen en estas productividades, que se miden en unidades físicas. Servirían para calcular la productividad global (valor de la producción entre coste de los factores), que no se pide aquí.

2.3. Opción A: ratios de liquidez y de estructura de la deuda

Datos previos: activo corriente = 79.250 €; pasivo corriente = 70.250 €; pasivo no corriente = 29.000 €; exigible total (pasivo) = 29.000 + 70.250 = 99.250 €.

Nombre de la ratioFórmula y cálculo de la ratioValor orientativo u óptimo, comparación con el valor obtenido y conclusión
LiquidezLiquidez = Activo corriente / Pasivo corriente. Cálculo: 79.250 / 70.250 = 1,13Valor orientativo: entre 1,5 y 2. Comparación: 1,13 es superior a 1, pero inferior a 1,5. Conclusión: la empresa puede hacer frente a sus deudas a corto plazo con su activo corriente, pero con poco margen de seguridad. Tiene una liquidez justa, algo por debajo de lo recomendable.
Estructura de la deudaEstructura de la deuda = Pasivo corriente / Exigible total (pasivo corriente + pasivo no corriente). Cálculo: 70.250 / 99.250 = 0,71 (70,8 %)Valor orientativo: en torno a 0,5 o menos, es decir, una parte importante de la deuda a largo plazo. Comparación: 0,71 es superior al valor orientativo. Conclusión: el 70,8 % de las deudas vence en menos de un año, y solo el 29,2 % es a largo plazo. La deuda es de calidad baja, con un fuerte peso del corto plazo.

Conclusión sobre la situación financiera: Tablet Lux, SL tiene un patrimonio neto elevado (299.750 € de 399.000 €), así que es solvente y poco endeudada en conjunto. Su punto débil es la liquidez a corto plazo: el activo corriente solo cubre 1,13 veces el pasivo corriente, y la mayor parte de las deudas vence pronto. Parte de esa deuda a corto plazo es la Hacienda Pública acreedora (37.250 €, igual al impuesto sobre beneficios del apartado 2.1), que se paga puntualmente. Para mejorar la situación convendría renegociar parte de la deuda a corto plazo para convertirla en deuda a largo plazo, y reforzar el efectivo y los cobros de clientes.