✏️ Editar links de la unidad

Ejercicio resuelto PyG y rentabilidad Navarra 2026 (examen ordinaria junio).

by Javier Martínez Argudo

Una empresa del sector vitivinícola, dedicada a la distribución de vinos y licores a restaurantes y comercios especializados, ha registrado durante el último ejercicio económico los siguientes ingresos y gastos:

ConceptoImporte (€)
Cuotas a la Seguridad Social correspondientes a la plantilla18.000
Reparación y mantenimiento de la bodega y sala de catas15.000
Gastos de marketing y publicidad online8.000
Descuentos comerciales otorgados a clientes por volumen de compra22.000
Bonificaciones obtenidas de bodegas proveedoras por grandes pedidos35.000
Devoluciones aceptadas a proveedores por botellas defectuosas25.000
Devoluciones recibidas de clientes10.000
Intereses financieros a favor por saldos en cuentas corrientes1.000
Sueldos y salarios de los trabajadores80.000
Compra de vinos a bodegas proveedoras210.000
Ganancia obtenida por la venta de estanterías de cata a una distribuidora gourmet6.000
Seguros del almacén, flota y responsabilidad civil19.000
Ventas a clientes (restaurantes, tiendas y particulares)475.000
Comisiones bancarias cargadas en cuentas1.500
Consumo de agua, energía y climatización del almacén20.000

Durante el ejercicio, la empresa ha operado con un pasivo exigible de 145.000 €, cuyo coste financiero medio es del 6 % anual. El inmovilizado, valorado en 180.000 €, se amortiza al 10 %, y el impuesto sobre sociedades aplicable es del 25 %. Al inicio del año las existencias de vino ascendían a 45.000 €, mientras que al cierre del ejercicio su valor era de 38.000 €. Finalmente, el total del activo de la empresa alcanza los 270.000 €.

Preguntas:

a) Elabora la cuenta de pérdidas y ganancias del ejercicio, señalando únicamente las cifras totales que integran cada nivel de resultados (1,25 pto).

b) Calcula la rentabilidad económica, la rentabilidad financiera, el margen y el apalancamiento financiero (0,25 c/u).

c) Evalúa si la estructura financiera de la empresa resulta ventajosa para los accionistas en función del apalancamiento financiero obtenido (0,5).


SOLUCIÓN

a) Cuenta de pérdidas y ganancias

Definición: la cuenta de pérdidas y ganancias recoge los ingresos y gastos del ejercicio y los ordena en niveles de resultado: explotación, financiero, antes de impuestos y neto.

Pasos previos (partidas que hay que depurar):

  • Ventas netas = ventas − descuentos a clientes − devoluciones de clientes = 475.000 − 22.000 − 10.000 = 443.000 €
  • Compras netas = compras − bonificaciones de proveedores − devoluciones a proveedores = 210.000 − 35.000 − 25.000 = 150.000 €
  • Variación de existencias = existencias iniciales − existencias finales = 45.000 − 38.000 = 7.000 €. Las existencias bajan, así que es un gasto adicional.
  • Aprovisionamientos = compras netas + variación de existencias = 150.000 + 7.000 = 157.000 €
  • Amortización = 10 % × 180.000 = 18.000 €
  • Gastos financieros = comisiones + intereses de la deuda = 1.500 + (6 % × 145.000) = 1.500 + 8.700 = 10.200 €
  • Venta de estanterías (6.000 €): es un beneficio por la venta de inmovilizado. Lo incluyo dentro del resultado de explotación.
 
CUENTA DE PÉRDIDAS Y GANANCIASImporte (€)
Ventas netas443.000
Beneficio por venta de inmovilizado6.000
Ingresos de explotación449.000
Aprovisionamientos157.000
Gastos de personal (80.000 + 18.000)98.000
Otros gastos de explotación (15.000 + 8.000 + 19.000 + 20.000)62.000
Amortización del inmovilizado18.000
Gastos de explotación335.000
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (BAII)114.000
Ingresos financieros1.000
Gastos financieros10.200
B) RESULTADO FINANCIERO−9.200
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (BAI)104.800
Impuesto sobre beneficios (25 %)26.200
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (beneficio neto)78.600

Interpretación: la actividad ordinaria genera 114.000 € de beneficio. Los intereses y comisiones lo reducen en 9.200 €, y tras el 25 % de impuestos la empresa obtiene un beneficio neto de 78.600 €.

b) Rentabilidades, margen y apalancamiento

Dato previo: Patrimonio neto = Activo − Pasivo exigible = 270.000 − 145.000 = 125.000 €

Rentabilidad económica (RE)

  • Definición: mide la rentabilidad que generan todos los activos de la empresa, con independencia de cómo se financien.
  • Fórmula: RE = BAII / Activo total
  • Cálculo: RE = 114.000 / 270.000 = 0,4222 → 42,22 %
  • Interpretación: por cada 100 € invertidos en activos, la empresa obtiene 42,22 € de beneficio de explotación.

Rentabilidad financiera (RF)

  • Definición: mide la rentabilidad que obtienen los propietarios sobre los fondos propios.
  • Fórmula: RF = Beneficio neto / Patrimonio neto
  • Cálculo: RF = 78.600 / 125.000 = 0,6288 → 62,88 %
  • Interpretación: por cada 100 € aportados por los socios, la empresa genera 62,88 € de beneficio neto.

Margen

  • Definición: beneficio de explotación que queda por cada euro vendido.
  • Fórmula: Margen = BAII / Ventas netas
  • Cálculo: Margen = 114.000 / 443.000 = 0,2573 → 25,73 %
  • Interpretación: de cada 100 € vendidos, 25,73 € son beneficio de explotación.
  • Comprobación: RE = margen × rotación = 25,73 % × (443.000 / 270.000 = 1,64) = 42,22 %

Apalancamiento financiero

  • Definición: mide el efecto que tiene la deuda sobre la rentabilidad de los accionistas, comparando la RF con la RE.
  • Fórmula: Apalancamiento = RF / RE
  • Cálculo: AF = 62,88 / 42,22 = 1,49. La diferencia es RF − RE = 20,66 puntos porcentuales.
  • Interpretación: el apalancamiento es mayor que 1, es decir, la RF supera a la RE.

c) ¿Es ventajosa la estructura financiera para los accionistas?

Sí. El apalancamiento es positivo (1,49 > 1): la rentabilidad financiera (62,88 %) es mayor que la económica (42,22 %).

  • La deuda cuesta un 6 % anual y los activos rinden un 42,22 %, de modo que cada euro financiado con deuda genera mucho más de lo que cuesta.
  • Ese exceso va a los accionistas, por lo que les compensa que la empresa se financie con pasivo exigible (145.000 € frente a 125.000 € de patrimonio neto).
  • Con la RE tan por encima del coste de la deuda, hay margen para endeudarse más.
  • La contrapartida es que, si la RE cayera por debajo del 6 %, el apalancamiento pasaría a ser negativo y la deuda reduciría la rentabilidad de los accionistas.