Header Ads

Ejercicio resuelto producir o comprar. SELECTIVIDAD CASTILLA Y LEÓN 2025 (examen junio).

Ejercicio resuelto producir o comprar. SELECTIVIDAD CASTILLA Y LEÓN 2025 (examen junio).

Una panadería lleva haciendo muchos años orejas; dulce típico de carnaval, pero le supone un esfuerzo extra y este año está pensando en comprarlas a Dulces del Bernesga SL. El coste fijo que soporta si produce ella el dulce es de 3.000 € y el coste variable medio por cada caja que produce es de 4€. Si encarga las cajas de orejas, Dulces del Bernesga le cobra por cada una 9€.

SE PIDE:

Determinar, sabiendo que la empresa puede vender 500 cajas este año, si le compensa seguir fabricando o comprar las cajas a Dulces del Bernesga SL. Calcular a partir de qué número de unidades le es indiferente fabricar o comprar las cajas. Representación gráfica de los resultados obtenidos.


Solución

Nos enfrentamos a un problema en el que la empresa debe decidir entre dos opciones: comprar o producir.


a) Q = 500


Cálculo de costes si Q = 500

 

Coste producir = CF + CVu*Q = 3.000+4500=5.000 €

 

Coste comprar = Pc * Q =9500=4.500 €

 

Conviene comprar.

 

Ahorro = 5.000−4.500=500 €


b) Queremos determinar el umbral de producción (Q), es decir, el número de repartos a partir del cual es indiferente producir que comprar. Para ello, igualamos el coste total de comprar con el coste total de producción:

Coste comprar = Pc * Q 

Coste producir = CF + CVu*Q

Por tanto en el umbral de producción 

Pc * Q  = CF + CVu*Q

Q = CF / P - CVu


Q = 3000 / 9 - 4 = 600


Si Q < 600  comprar es más barato.

Si Q > 600  fabricar es más barato.


A partir de 600 cajas conviene producir los dulces.



Por si quieres seguir practicando



Con la tecnología de Blogger.