✏️ Editar links de la unidad

Ejercicio resuelto productividad PAU ANDALUCÍA 2026 (examen reserva ordinaria junio).

by Javier Martínez Argudo

Lola y Carmen tras graduarse en psicología decidieron abrir un gabinete orientado a la asistencia psicológica infantil. El gabinete está en funcionamiento durante 40 semanas al año. El primer año atendieron a 25 pacientes a la semana, trabajando cada una de ellas 5 horas al día, 4 días a la semana. El precio medio del servicio psicológico fue de 40 €/paciente y se va a mantener constante en los primeros años de funcionamiento, al igual que su salario, que fijaron en 20 €/hora, y su tiempo de dedicación semanal. Para poder atender el aumento esperado de demanda del 35% se están planteando contratar a un psicólogo 5 horas a la semana, pagándole lo mismo que ellas cobran por hora.
Se pide:
a) La productividad global del gabinete el primer año de funcionamiento.
b) La productividad global del gabinete el segundo año, tras la contratación del psicólogo.
c) La tasa de variación de la productividad, justificando si les interesa o no contratar el psicólogo

 

Solución

a) Productividad global primer año

Para calcular la productividad global tenemos que dividir el valor de toda la producción (multiplicando la cantidad de producción por su precio) entre los costes de los factores (multiplicando la cantidad de factores por su coste). Si hay varios factores o varios productos, sumaremos su valor.

Productividad global = Valor de la producción / coste de los factores

PG año 1 = (1.000·40) / (1.600·20) = 40.000 / 32.000 = 1,25

Nota. Los pacientes del año 1 = 25 pacientes/semana · 40 semanas = 1.000 pacientes

Las horas de trabajo del año 1 = 2 psicólogas · 5 horas · 4 días · 40 semanas = 1.600 horas

b) Productividad global segundo año

PG año 2 = (1.350·40) / (1.800·20) = 54.000 / 36.000 = 1,5

Nota. Los pacientes del año 2 = 1.000 + 35%·1.000 = 1.350 pacientes

Las horas de trabajo del año 2 = 1.600 horas de Lola y Carmen + 5 horas · 40 semanas del nuevo psicólogo (200 horas) = 1.800 horas

c) Tasa de variación

TVPG año 1, año 2 = (PG año 2 – PG año 1) / PG año 1 x 100

TVPG año 1, año 2 = (1,5 – 1,25) / 1,25 x 100 = 20%

La productividad global ha aumentado un 20% entre el año 1 y el año 2.

Por tanto, sí les interesa contratar al psicólogo. Con su contratación, los costes de los factores aumentan un 12,5% (de 32.000 € a 36.000 €), pero el valor de la producción aumenta un 35% (de 40.000 € a 54.000 €). Como el valor de la producción crece más que los costes, la productividad global mejora: en el año 1 por cada euro invertido en factores obtenían 1,25 € de producción, y en el año 2 obtienen 1,5 €.