✏️ Editar links de la unidad

Ejercicio resuelto punto muerto y balances PAU MADRID 2026 (examen extraordinaria julio).

by Javier Martínez Argudo

La empresa “CHIS-PAS” produce y vende quesos artesanales en el valle del Pas en Cantabria. Tiene unos costes variables por queso de 16 € en ingredientes y de 10 € en mano de obra, además de unos costes fijos anuales de 45.000 €. La empresa prevé producir y vender cada año un total de 8.000 quesos y lograr un beneficio anual de 35.000 €. Teniendo en cuenta la información anterior, se pide:

a) Calcular el coste total anual (0,3 puntos) y el precio de venta por unidad (0,4 puntos).

b) Calcular el punto muerto o umbral de rentabilidad de la empresa (0,6 puntos). Interprete el resultado obtenido (0,2 puntos).

c) Responda a uno de estos dos subapartados:

c.1) Si la empresa “CHIS-PAS” fuera una empresa grande, atendiendo a su tamaño, indique y describa tres de los documentos que forman parte de las Cuentas Anuales que tendría que elaborar (1,5 puntos).

c.2) Teniendo en cuenta los siguientes datos de la empresa “CHIS-PAS”: patrimonio neto: 18.000 €, pasivo no corriente: 4.000 € y activo total: 30.000 €, de los cuales, 20.000 € son activo no corriente, defina qué es el fondo de rotación o de maniobra de una empresa (0,5 puntos). Calcule e interprete el fondo de rotación o de maniobra de esta empresa (0,5 puntos). ¿Qué significa que una empresa obtenga un fondo de rotación o de maniobra negativo? (0,5 puntos).

SOLUCIÓN

a) Coste total y precio de venta

Para calcular el coste total, debemos sumar todos los costes de la empresa, tanto los fijos como los variables.

Coste variable unitario (CVu) = 16 + 10 = 26 euros por queso

Costes fijos = 45.000 euros anuales

Costes variables totales = CVu x Q = 26 x 8.000 = 208.000 euros anuales

Costes totales = CF + CVu x Q = 45.000 + 208.000 = 253.000 euros

Para calcular el precio de venta planteamos la ecuación de beneficios, ya que conocemos el beneficio que quiere obtener la empresa.

B = IT – CT

B = P x Q – CT

35.000 = P x 8.000 – 253.000

P x 8.000 = 35.000 + 253.000 = 288.000

P = 288.000 / 8.000 = 36 euros por queso

La empresa debe vender cada queso a 36 euros para obtener un beneficio anual de 35.000 euros.

b) Punto muerto

El umbral de rentabilidad o punto muerto es el número de unidades que una empresa debe vender para poder recuperar todos sus costes, tanto los fijos como los variables. Si la empresa produce esa cantidad su beneficio será cero, ya que sus ingresos totales serán igual a sus costes totales.

Por tanto, planteamos la igualdad entre costes e ingresos.

IT = CT

Sabemos que los ingresos dependerán de la cantidad que vendamos (Q) y el precio de venta (P). El coste total será la suma de costes variables y fijos.

P·Q = CF + CV

Además, los costes variables los obtenemos multiplicando el coste variable unitario (CVu) por la cantidad.

P·Q = CF + CVu·Q

Si despejamos Q llegamos a la fórmula del punto muerto.

Q* = CF / (P – CVu)

Ya podemos resolver.

Q* = 45.000 / (36 – 26) = 4.500 quesos

Para ese nivel de producción, los ingresos son iguales a los costes y el beneficio es cero. A partir de 4.500 quesos la empresa tendrá beneficios y, por debajo de esa cantidad, tendrá pérdidas.

Lo podemos comprobar.

Si Q* = 4.500

IT = P x Q = 36 x 4.500 = 162.000

CT = CF + CVu x Q = 45.000 + 26 x 4.500 = 162.000

Vemos que en el punto muerto coincide que ingresos y costes son iguales y, por tanto, el beneficio es igual a cero. Como la empresa prevé vender 8.000 quesos, por encima de su punto muerto, obtendrá beneficios.

c.1) Cuentas Anuales de una empresa grande

Las Cuentas Anuales de una gran empresa están formadas por cinco documentos: el Balance de Situación, la Cuenta de Pérdidas y Ganancias, el Estado de Cambios en el Patrimonio Neto, el Estado de Flujos de Efectivo y la Memoria. Describimos tres de ellos:

Balance de Situación: refleja la situación patrimonial de la empresa en un momento determinado (normalmente a 31 de diciembre). Recoge los bienes y derechos que posee la empresa (activo) y sus fuentes de financiación, tanto propias (patrimonio neto) como ajenas (pasivo), ordenados en masas patrimoniales.

Cuenta de Pérdidas y Ganancias: recoge los ingresos y gastos del ejercicio para obtener el resultado (beneficio o pérdida) de la empresa. Diferencia el resultado de explotación, el resultado financiero y el resultado del ejercicio después de impuestos.

Memoria: completa, amplía y comenta la información contenida en el resto de documentos de las Cuentas Anuales, para facilitar su comprensión. Incluye, por ejemplo, la actividad de la empresa, los criterios de valoración empleados o los hechos relevantes posteriores al cierre.

(Otros documentos válidos: el Estado de Cambios en el Patrimonio Neto, que informa de las variaciones que se han producido en el patrimonio neto durante el ejercicio, y el Estado de Flujos de Efectivo, que informa sobre los cobros y pagos realizados por la empresa, es decir, el origen y utilización del dinero, clasificados en actividades de explotación, inversión y financiación.)

c.2) Fondo de rotación o de maniobra

El fondo de maniobra es un fondo de seguridad de la empresa que le va a permitir seguir realizando sus inversiones y llevar su actividad normal en el corto plazo. Es la parte del activo corriente que está financiada con recursos permanentes (patrimonio neto y pasivo no corriente).

En primer lugar, calculamos el activo corriente y el pasivo corriente a partir de los datos del enunciado:

Activo corriente = Activo total – Activo no corriente = 30.000 – 20.000 = 10.000

Pasivo corriente = Activo total – Patrimonio neto – Pasivo no corriente = 30.000 – 18.000 – 4.000 = 8.000

Con los datos conocidos de la empresa calcularemos el fondo de maniobra (FM) mediante la siguiente fórmula:

FM = AC – PC = 10.000 – 8.000 = 2.000

(También puede calcularse como FM = (PN + PNC) – ANC = (18.000 + 4.000) – 20.000 = 2.000)

La empresa tiene un fondo de maniobra positivo. Con sus activos corrientes podrá pagar sus deudas a corto plazo y todavía tendrá un margen de seguridad de 2.000 euros.

Fondo de maniobra negativo

Si la empresa tuviera un fondo de maniobra negativo, se encontraría en riesgo de suspensión de pagos (concurso de acreedores). Es decir, la empresa no sería capaz de afrontar las deudas a corto plazo con su activo a corto plazo, ya que parte de su activo no corriente estaría financiado con deudas a corto plazo.