✏️ Editar links de la unidad

Ejercicio resuelto balances Extremadura 2026 (examen ordinaria junio).

by Javier Martínez Argudo

La empresa PAGAOCOBRAS, S.A. presenta a 31 de diciembre de 2025 el siguiente Balance de Situación, datos en euros:

ACTIVOImportePATRIMONIO NETO + PASIVOPasivo
Equipos para procesos de información50.000Proveedores30.000
Mobiliario60.000Deudas a largo plazo60.000
Clientes70.000Acreedores por prestaciones de servicios50.000
Aplicaciones informáticas30.000Reserva Legal40.000
Mercaderías60.000Capital Social130.000
Caja, euros40.000  
TOTAL ACTIVO310.000TOTAL PN + PASIVO310.000

Se pide:

a) Ordene el Balance de Situación en masas patrimoniales y calcule el fondo de maniobra e interprete su resultado. (1,25 puntos)

b) Calcule e interprete la ratio de garantía o solvencia total y la ratio de disponibilidad. (1,25 puntos)


SOLUCIÓN

a) Balance ordenado y fondo de maniobra

El balance de situación ordena los bienes, derechos y obligaciones de la empresa en masas patrimoniales. El activo se divide en no corriente (permanece más de un año) y corriente (se convierte en dinero en menos de un año). El patrimonio neto y el pasivo recogen la financiación: recursos propios, deudas a largo plazo (pasivo no corriente) y deudas a corto plazo (pasivo corriente).

ACTIVO€PATRIMONIO NETO Y PASIVO€
A1) ACTIVO NO CORRIENTE140.000A2) PATRIMONIO NETO170.000
Inmovilizado intangible30.000Fondos propios170.000
Aplicaciones informáticas30.000Capital social130.000
Inmovilizado material110.000Reserva legal40.000
Mobiliario60.000  
Equipos para procesos de información50.000B2) PASIVO NO CORRIENTE60.000
  Deudas a largo plazo60.000
B1) ACTIVO CORRIENTE170.000  
Existencias60.000C2) PASIVO CORRIENTE80.000
Mercaderías60.000Proveedores30.000
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar70.000Acreedores por prestaciones de servicios50.000
Clientes70.000  
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes40.000  
Caja, euros40.000  
TOTAL ACTIVO (A1 + B1)310.000TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A2+B2+C2)310.000

Comprobación: 140.000 + 170.000 = 310.000 y 170.000 + 60.000 + 80.000 = 310.000. El balance cuadra.

Fondo de maniobra

El fondo de maniobra es la parte del activo corriente que se financia con recursos permanentes, es decir, lo que sobra del activo corriente después de pagar las deudas a corto plazo. Es el colchón de seguridad de la liquidez de la empresa.

FM = Activo corriente − Pasivo corriente

FM = 170.000 − 80.000 = 90.000 €

Se comprueba por el otro lado: FM = (Patrimonio neto + Pasivo no corriente) − Activo no corriente = (170.000 + 60.000) − 140.000 = 90.000 €.

Interpretación: el fondo de maniobra es positivo, así que el activo corriente supera al pasivo corriente (170.000 frente a 80.000). La empresa está en una situación de equilibrio financiero normal: puede pagar todas sus deudas a corto plazo con los bienes y derechos que se convierten en dinero en menos de un año, y le sobran 90.000 €. Parte de sus recursos permanentes financia activo corriente, lo que le da un margen de seguridad.

b) Ratios de garantía y de disponibilidad

Datos previos: exigible total (pasivo no corriente + pasivo corriente) = 60.000 + 80.000 = 140.000 €.

Ratio de garantía o solvencia total

Mide si el activo de la empresa es suficiente para hacer frente a todas sus deudas, tanto a corto como a largo plazo. Si es inferior a 1, la empresa está en quiebra técnica. El valor habitual considerado óptimo está entre 1,5 y 2.

Garantía = Activo total / Exigible total

Garantía = 310.000 / 140.000 = 2,21

Interpretación: el activo vale 2,21 veces las deudas totales, por encima del intervalo óptimo. La empresa es muy solvente y puede responder de todas sus deudas con un amplio margen. Un valor tan alto indica que tiene poca deuda y que probablemente aprovecha poco la financiación ajena para crecer.

Ratio de disponibilidad (tesorería inmediata)

Mide la capacidad de pagar las deudas a corto plazo solo con el efectivo y otros activos líquidos equivalentes, sin contar los derechos de cobro ni las existencias. El valor habitual considerado óptimo se sitúa entre 0,2 y 0,3.

Disponibilidad = Efectivo y otros activos líquidos equivalentes / Pasivo corriente

Disponibilidad = 40.000 / 80.000 = 0,5

Interpretación: con solo su efectivo, la empresa puede pagar la mitad de sus deudas a corto plazo. Está por encima del intervalo habitual, así que no tiene problemas de liquidez inmediata, sino cierto exceso de tesorería, que podría rentabilizar.

Valoración conjunta: la empresa es solvente (garantía 2,21), con liquidez holgada (fondo de maniobra de 90.000 € y disponibilidad 0,5) y con poco endeudamiento. Su situación financiera es sólida, y lo que cabe mejorar es el aprovechamiento de los recursos ociosos.


  •