A 31 de diciembre de 2025 se dispone de la siguiente información de una empresa dedicada a la comercialización de material de papelería:
- En el almacén dispone de material de papelería listo para vender valorado en 22.000 €.
- En su cuenta corriente dispone de 2.839 €.
- El local en el que realiza su actividad lo adquirió el 01/10/2021 por 322.000 €, correspondiendo el 25% al valor del terreno y el resto a la construcción. Tiene una vida útil de 35 años. Consideramos que su valor residual es nulo.
- La reserva legal asciende a 50.200 €.
- Las aplicaciones informáticas que utiliza se adquirieron el 01/09/2024 por 1.800 €. Tienen una vida útil de 3 años y consideramos un valor residual nulo.
- En esa misma fecha (01/09/2024) adquirió un ordenador por 3.504 €. Su vida útil se establece en 4 años, considerando un valor residual nulo.
- El capital social asciende a 115.000 €.
- El resultado obtenido en este ejercicio es de unos beneficios de 43.350 €.
- Las deudas con entidades financieras ascienden a 90.000 €, que se devolverán en los próximos 3 años a partes iguales.
- Tiene facturas pendientes de cobro a sus clientes, por importe de 12.700 €.
- A fecha de elaboración del balance, las deudas con sus proveedores ascienden a 35.000 €.
A partir de la información anterior, se pide:
a) Calcule la amortización acumulada para cada uno de los elementos de inmovilizado que aparecen en el enunciado. (Hasta 0,3 puntos)
b) Elabore el balance de la empresa. (Hasta 1,7 puntos)
Solución
a) Amortización acumulada
Tenemos tres elementos que debemos amortizar: la construcción, las aplicaciones informáticas y el ordenador. El terreno no se amortiza, ya que no pierde valor con el paso del tiempo.
Recordemos que para calcular la amortización anual debemos dividir el valor del bien entre su número de años de vida útil.
Amortización anual = Valor / n
La amortización acumulada será la suma de todas las amortizaciones anuales desde que se compró el producto.
Amortización acumulada = (amortización anual) x (años del bien en la empresa)
Construcción (comprado 1-10-21)
Valor del terreno = 25% x 322.000 = 80.500 euros
Valor de la construcción = 322.000 – 80.500 = 241.500 euros
Amortización anual = Valor / n = 241.500 / 35 = 6.900 euros
Amortización acumulada (31-12-25) = 6.900 x 4 años + 3/12 x 6.900 = 27.600 + 1.725 = 29.325 euros
Aplicaciones informáticas (comprado 1-9-24)
Amortización anual = Valor / n = 1.800 / 3 = 600 euros
Amortización acumulada (31-12-25) = 600 x 1 año + 4/12 x 600 = 600 + 200 = 800 euros
Ordenador (comprado 1-9-24)
Amortización anual = Valor / n = 3.504 / 4 = 876 euros
Amortización acumulada (31-12-25) = 876 x 1 año + 4/12 x 876 = 876 + 292 = 1.168 euros
b) Balance
Notas. A continuación se explica rápidamente a qué parte del balance va cada elemento.
En el almacén dispone de material de papelería listo para vender valorado en 22.000 €.
Son existencias (mercaderías) y van al activo corriente del balance.
En su cuenta corriente dispone de 2.839 €.
Es dinero en bancos (disponible) y va al activo corriente del balance.
El local en el que realiza su actividad lo adquirió el 01/10/2021 por 322.000 €, correspondiendo el 25% al valor del terreno y el resto a la construcción.
El local es una inversión (material/tangible) e irá al activo no corriente del balance, separando terrenos (80.500) y construcciones (241.500). Además, hay que tener en cuenta la amortización acumulada de la construcción (29.325) calculada en el apartado a. La amortización acumulada es un menor valor del activo, y va restando en el balance.
La reserva legal asciende a 50.200 €.
Son fondos propios y van al patrimonio neto del balance.
Las aplicaciones informáticas que utiliza se adquirieron el 01/09/2024 por 1.800 €.
Las aplicaciones informáticas son una inversión (intangible) e irán al activo no corriente del balance. Además, hay que tener en cuenta la amortización acumulada (800) calculada en el apartado a, que va restando en el balance.
En esa misma fecha (01/09/2024) adquirió un ordenador por 3.504 €.
El ordenador es una inversión (material/tangible) e irá al activo no corriente del balance. Además, hay que tener en cuenta la amortización acumulada (1.168) calculada en el apartado a, que va restando en el balance.
El capital social asciende a 115.000 €.
Son fondos propios y van al patrimonio neto del balance.
El resultado obtenido en este ejercicio es de unos beneficios de 43.350 €.
El resultado del ejercicio forma parte de los fondos propios y va al patrimonio neto del balance.
Las deudas con entidades financieras ascienden a 90.000 €, que se devolverán en los próximos 3 años a partes iguales.
Las deudas van al pasivo. Como se devuelven en 3 años a partes iguales, cada año se pagan 90.000 / 3 = 30.000 euros. Los 30.000 que se pagan en 2026 van al pasivo corriente, porque se pagan en menos de un año, y los otros 60.000 van al pasivo no corriente, porque se pagan en más de un año (2027 y 2028).
Tiene facturas pendientes de cobro a sus clientes, por importe de 12.700 €.
Es un derecho de cobro con clientes (realizable) que va al activo corriente del balance.
A fecha de elaboración del balance, las deudas con sus proveedores ascienden a 35.000 €.
Es una deuda con proveedores a corto plazo y va al pasivo corriente del balance.
ACTIVO
| ACTIVO | Importe |
|---|---|
| A) ACTIVO NO CORRIENTE | 296.011 |
| I. Inmovilizado intangible | 1.000 |
| Aplicaciones informáticas | 1.800 |
| Amortización acumulada del inmovilizado intangible | (800) |
| II. Inmovilizado material | 295.011 |
| Terrenos | 80.500 |
| Construcciones | 241.500 |
| Equipos para procesos de información | 3.504 |
| Amortización acumulada del inmovilizado material (29.325 + 1.168) | (30.493) |
| B) ACTIVO CORRIENTE | 37.539 |
| I. Existencias | 22.000 |
| Mercaderías | 22.000 |
| II. Realizable | 12.700 |
| Clientes | 12.700 |
| III. Disponible | 2.839 |
| Bancos c/c | 2.839 |
| TOTAL ACTIVO (A + B) | 333.550 |
PATRIMONIO NETO Y PASIVO
| PATRIMONIO NETO Y PASIVO | Importe |
|---|---|
| A) PATRIMONIO NETO | 208.550 |
| Capital social | 115.000 |
| Reserva legal | 50.200 |
| Resultado del ejercicio | 43.350 |
| B) PASIVO NO CORRIENTE | 60.000 |
| Deudas a largo plazo con entidades de crédito | 60.000 |
| C) PASIVO CORRIENTE | 65.000 |
| Deudas a corto plazo con entidades de crédito | 30.000 |
| Proveedores | 35.000 |
| TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C) | 333.550 |
Comprobamos que el balance cuadra, ya que el total del activo (333.550) es igual al total del patrimonio neto y pasivo (333.550).