✏️ Editar links de la unidad

Ejercicio resuelto balance País Vasco 2026 (examen ordinaria junio).

by Javier Martínez Argudo

IZARRA KIROLAK, S.A. es una empresa dedicada a la venta de ropa deportiva. Sus elementos patrimoniales a 31 de diciembre son los siguientes:

  • Programa informático utilizado en la gestión de la empresa: 21.000 €
  • Efectivo en caja: 4.200 €
  • Existencias en almacén: 132.000 €
  • El punto de venta está valorado en 491.000 €, de los cuales 61.000 € corresponden al valor del terreno
  • Ordenadores y periféricos disponibles en el punto de venta: 16.500 €
  • Saldo en cuentas corrientes de varias entidades bancarias: 25.000 €
  • Amortización acumulada del inmovilizado material: 37.000 €
  • Préstamo de 68.000 € a devolver a una entidad bancaria en 9 meses
  • Facturas pendientes de cobro a clientes: 22.000 €
  • Letras de cambio a pagar a proveedores de mercancías: 4.500 €
  • Préstamo bancario para devolver a 3 años: 105.000 €
  • Hacienda le debe por la liquidación del IVA: 8.300 €
  • Reservas legales: 55.000 €
  • Mobiliario del local: 84.000 €
  • Facturas adeudadas a proveedores de mercancías: 55.000 €
  • Letras no cobradas aceptadas por clientes: 11.500 €
  • Resultado del ejercicio: 41.000 €
  • Aportaciones realizadas por los socios: ¿???

Teniendo en cuenta estos datos se solicita:

a) Completar el balance de situación de la empresa, clasificado en masas patrimoniales. (1,5 puntos)

b) Cálculo, representación y análisis del resultado del fondo de maniobra. (1 punto)

c) Analizar la situación financiera de la empresa utilizando las siguientes ratios (1,5 puntos): tesorería, liquidez, garantía, endeudamiento total e inmovilizado.


Solución

a) Balance de situación

El balance representa el patrimonio de la empresa en un momento dado: el Activo (bienes y derechos) y su financiación (Patrimonio neto y Pasivo). Siempre se cumple:

Activo = Patrimonio neto + Pasivo

Hay que deducir dos cuentas que el enunciado no da directamente:

  • Construcciones = 491.000 − 61.000 (terreno) = 430.000 €.
  • Capital social (aportaciones de los socios) = 778.500 − 55.000 (reservas) − 41.000 (resultado) − 105.000 (PNC) − 127.500 (PC) = 450.000 €.
ACTIVO PATRIMONIO NETO Y PASIVO 
ACTIVO NO CORRIENTE575.500PATRIMONIO NETO546.000
Inmovilizado inmaterial21.000Capital social450.000
Aplicaciones informáticas21.000Reservas legales55.000
Inmovilizado material554.500Resultado del ejercicio41.000
Terrenos y bienes naturales61.000  
Construcciones430.000PASIVO NO CORRIENTE105.000
Mobiliario84.000Deudas a l/p con entidades de crédito105.000
Equipos para proceso de información16.500  
Amort. acum. del inmovilizado material−37.000PASIVO CORRIENTE127.500
ACTIVO CORRIENTE203.000Deudas a c/p68.000
Existencias (mercaderías)132.000Deudas a c/p con entidades de crédito68.000
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar41.800Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar59.500
Clientes22.000Proveedores55.000
Clientes, efectos comerciales a cobrar11.500Proveedores, efectos comerciales a pagar4.500
Administraciones Públicas deudoras8.300  
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes29.200  
Bancos25.000  
Caja, euros4.200  
TOTAL ACTIVO778.500TOTAL PN Y PASIVO778.500

Comprobación: Activo = 575.500 + 203.000 = 778.500. PN + Pasivo = 546.000 + 105.000 + 127.500 = 778.500. El balance cuadra.


b) Fondo de maniobra (o fondo de rotación)

Definición: parte del activo corriente que está financiada con recursos permanentes, es decir, con fondos que la empresa no tiene que devolver en menos de un año. Mide el margen de seguridad para pagar las deudas a corto plazo.

Fórmulas:

  • FM = Activo corriente − Pasivo corriente
  • FM = (Patrimonio neto + Pasivo no corriente) − Activo no corriente

Cálculo:

  • FM = 203.000 − 127.500 = 75.500 €
  • FM = (546.000 + 105.000) − 575.500 = 75.500 €

Representación:

Una empresa se plantea abordar un proyecto de renovación de sus equipos de fabricación con un coste de 20.000 euros y una vida útil estimada de los mismos de 3 años. Si el coste de capital para todos los años es del 4 % anual.

Realiza las siguientes tareas:

Tarea 2.1 [1,5 puntos]. ¿Qué flujos de caja anuales mínimos han de generar los equipos para que el proyecto sea viable? Justifique adecuadamente su respuesta.

Tarea 2.2 [1,5 puntos]. Si el proyecto generase un único flujo neto de caja al final del tercer año de 78.000 €, con un coste de capital del 3 % ese año, y el coste de la renovación no estuviera fijado, ¿cuál sería el límite de dicho coste de renovación para que el proyecto fuese viable? Explique su respuesta.


Solución

Idea previa: el criterio del VAN

Un proyecto de inversión es viable cuando su valor actual neto (VAN) es mayor o igual que cero. El VAN consiste en actualizar todos los flujos de caja al momento actual, dividiendo cada uno entre (1 + k)ⁿ, donde k es el coste de capital y n el año, y restar el desembolso inicial.

VAN = −D₀ + FC₁/(1+k) + FC₂/(1+k)² + FC₃/(1+k)³

  • Si VAN > 0, el proyecto recupera la inversión, da la rentabilidad exigida y genera un excedente: es viable.
  • Si VAN = 0, solo recupera la inversión con la rentabilidad exigida: es el límite de la viabilidad (la empresa es indiferente).
  • Si VAN < 0, no es viable.

Como se pide el flujo mínimo, buscamos el valor que hace el VAN igual a cero. Cualquier flujo superior lo hará viable.

Tarea 2.1. Flujo de caja anual mínimo

Datos: D₀ = 20.000 €, 3 años, k = 4 %. Suponemos que el proyecto genera el mismo flujo de caja (FC) cada uno de los tres años, ya que el enunciado habla de «flujos anuales».

Planteamos VAN = 0:

0 = −20.000 + FC/1,04 + FC/1,04² + FC/1,04³

Sacamos FC factor común y pasamos el desembolso al otro lado:

20.000 = FC · (1/1,04 + 1/1,04² + 1/1,04³)

Calculamos los factores de actualización:

  • 1/1,04 = 0,961538
  • 1/1,04² = 0,924556
  • 1/1,04³ = 0,888996

Suma de factores = 2,775091

Despejamos:

FC = 20.000 / 2,775091 = 7.206,97 € al año

Comprobación:

  • 7.206,97 / 1,04 = 6.929,78
  • 7.206,97 / 1,04² = 6.663,26
  • 7.206,97 / 1,04³ = 6.406,98

Suma = 20.000,02 ≈ 20.000 €, que coincide con el desembolso, por lo que VAN ≈ 0.

Justificación: los equipos deben generar al menos 7.206,97 € cada año. Con ese flujo el VAN es cero: se recupera la inversión de 20.000 € y se obtiene exactamente la rentabilidad del 4 % que exige la empresa. Con cualquier flujo mayor el VAN es positivo y el proyecto es viable. Con uno menor, el VAN es negativo y la empresa perdería valor.

Fíjate en que 3 flujos de 7.206,97 € suman 21.620,91 €, es decir, más que los 20.000 € invertidos. La diferencia (1.620,91 €) es el coste financiero de tener el dinero inmovilizado durante tres años al 4 %. Por eso no basta con recuperar los 20.000 € nominales.

Tarea 2.2. Límite del coste de la renovación

Ahora el desembolso inicial es la incógnita (D₀). Datos: un único flujo de 78.000 € al final del año 3 y un coste de capital del 3 %.

VAN = −D₀ + 78.000/(1+0,03)³

El proyecto es viable si VAN ≥ 0, es decir:

D₀ ≤ 78.000 / 1,03³

Calculamos:

1,03³ = 1,092727

D₀ ≤ 78.000 / 1,092727 = 71.381 € (aproximadamente)

Es decir, el límite del coste de la renovación es de 71.381 €.

Comprobación: con D₀ = 71.381 € el VAN es −71.381 + 71.381 = 0.

Explicación: los 78.000 € que se cobrarán dentro de tres años no valen 78.000 € hoy. Descontados al 3 % anual, su valor actual es de 71.381 €. La empresa solo debe pagar hoy por la renovación hasta esa cantidad:

  • Si el coste de la renovación es inferior a 71.381 €, el VAN es positivo y el proyecto es viable.
  • Si es igual a 71.381 €, el VAN es cero (indiferencia).
  • Si es superior a 71.381 €, el VAN es negativo y la empresa pierde valor: no conviene renovar.

La diferencia entre 78.000 € y 71.381 € (unos 6.619 €) es lo que se «pierde» por esperar tres años a cobrar el dinero con un coste de capital del 3 %.