✏️ Editar links de la unidad

Ejercicio resuelto balance PAU Aragón 2026 (examen ordinaria junio).

by Javier Martínez Argudo

EJERCICIO 1. (3,5 puntos). A partir de las siguientes cuentas (en euros) del balance de situación de la empresa SOLIA:

ACTIVO PATRIMONIO NETO Y PASIVO 
Bancos c/c238.000Resultado del ejercicio70.500
Productos terminados206.000Deudas a corto plazo con entidades de crédito500.500
Terrenos y bienes naturales695.000Reserva legal68.000
Clientes145.000Capital social675.000
Materias primas25.500Proveedores367.000
Construcciones223.000Reservas voluntarias56.000
Clientes, efectos comerciales a cobrar296.500Proveedores de inmovilizado a largo plazo613.000
Caja, euros41.000  
Propiedad industrial100.000  
Maquinaria345.000  
Elementos de transporte35.000  
TOTAL2.350.000TOTAL2.350.000

a) Cuantifique las masas patrimoniales del balance y preséntelas de forma ordenada detallando, cuando sea posible, subdivisiones dentro de las masas. (1,5 puntos)

b) Suponiendo que no existen activos ficticios, calcule el ratio de solvencia o garantía, el ratio de endeudamiento total, y el ratio de tesorería, e interprete los resultados obtenidos. (1,2 puntos)

c) Suponiendo que el activo real total es de 2.350.000 €, ¿a partir de qué valor del pasivo total se podría hablar de una situación financiera de quiebra? Justifique brevemente su respuesta. (0,8 puntos)

Solución

a) Balance

ACTIVO PATRIMONIO NETO Y PASIVO 
Activo no corriente1.398.000Patrimonio neto869.500
Inmovilizado intangible100.000Capital social675.000
Propiedad industrial100.000Resultados del ejercicio70.500
  Reserva legal68.000
Inmovilizado material1.298.000Reservas voluntarias56.000
Terrenos y bienes naturales695.000  
Construcciones223.000Pasivo no corriente613.000
Maquinaria345.000Proveedores de inmovilizado a largo plazo613.000
Elementos de transporte35.000  
    
Activo corriente952.000Pasivo corriente867.500
Existencias231.500Proveedores367.000
Materias primas25.500Deudas a corto plazo con entidades de crédito500.500
Productos terminados206.000  
Realizable441.500  
Clientes, efectos comerciales a cobrar296.500  
Clientes145.000  
Disponible279.000  
Bancos c/c238.000  
Caja, euros41.000  
TOTAL ACTIVO2.350.000TOTAL PN Y PASIVO2.350.000

Comprobación: 1.398.000 + 952.000 = 2.350.000 y 869.500 + 613.000 + 867.500 = 2.350.000. El balance cuadra.

b) Ratios financieros

Datos previos:

  • Exigible total (pasivo no corriente + pasivo corriente) = 613.000 + 867.500 = 1.480.500 €
  • Realizable + disponible = 441.500 + 279.000 = 720.500 €

Ratio de solvencia o garantía

Mide si el activo real de la empresa es suficiente para hacer frente a todas sus deudas, tanto a corto como a largo plazo. Si es inferior a 1, la empresa está en quiebra técnica. El valor habitual considerado óptimo es entre 1,5 y 2.

Garantía = Activo real / Exigible total = 2.350.000 / 1.480.500 = 1,59

Interpretación: el activo vale 1,59 veces las deudas totales. Está dentro del intervalo óptimo, así que la empresa es solvente y tiene margen para responder de todas sus deudas.

Ratio de endeudamiento total

Mide la proporción de la financiación total que procede de deudas. El valor habitual considerado óptimo está entre el 40 % y el 60 %.

Endeudamiento = Exigible total / (Patrimonio neto + Exigible total) = 1.480.500 / 2.350.000 = 0,63 (63 %)

Interpretación: el 63 % de la financiación son deudas y el 37 % son recursos propios. Está algo por encima del intervalo óptimo, por lo que la empresa depende bastante de financiación ajena, aunque sin llegar a una situación crítica.

Ratio de tesorería

Mide la capacidad de pagar las deudas a corto plazo con el realizable y el disponible, sin contar las existencias. El valor habitual considerado óptimo se sitúa en torno a 1.

Tesorería = (Realizable + Disponible) / Pasivo corriente = 720.500 / 867.500 = 0,83

Interpretación: por cada euro de deuda a corto plazo la empresa tiene 0,83 € de derechos de cobro y efectivo. Queda algo por debajo de 1, así que, si no cobrara a sus clientes, tendría una ligera tensión de liquidez y necesitaría vender existencias para cubrir el resto. No es un valor grave, pero conviene vigilarlo.

Valoración conjunta: la empresa es solvente a largo plazo (garantía 1,59), tiene un endeudamiento algo elevado (63 %) y una liquidez a corto plazo ajustada (0,83).

c) Valor del pasivo a partir del cual hay quiebra

La quiebra técnica se produce cuando el activo real es menor que el pasivo exigible. En ese caso el patrimonio neto es negativo y la empresa no podría pagar todas sus deudas ni vendiendo todo su activo. Es lo mismo que decir que la ratio de garantía es inferior a 1.

Con un activo real de 2.350.000 €, hay quiebra cuando:

Pasivo exigible total > Activo real → Pasivo total > 2.350.000 €

Actualmente el exigible es 1.480.500 €, así que le faltarían 869.500 € para llegar a esa cifra, que coincide con su patrimonio neto. Por debajo de 2.350.000 € la empresa seguiría siendo solvente. A partir de esa cifra, sus bienes no bastarían para cubrir sus deudas.