✏️ Editar links de la unidad

Ejercicio resuelto productividad y PMP-FIFO PAU MADRID 2026 (examen extraordinaria julio).

by Javier Martínez Argudo

La empresa “GAMER” fabrica dos tipos de productos para ordenadores: teclados y ratones. Durante el año 2025 ha producido y vendido 45.000 teclados a un precio de venta de 15 €/unidad. También ha fabricado y vendido 84.000 ratones a un precio de venta de 10 €/unidad. Para fabricar los teclados cuenta con 3 empleados y para fabricar los ratones cuenta con 2 empleados. Todos ellos trabajan 8 horas al día durante 200 días al año. El coste de cada hora de trabajo es de 12 €/hora. Para fabricar los teclados ha empleado durante el año 12.000 kilos de componentes a un precio de 40 €/kilo, mientras que para los ratones ha empleado 7.000 kilos de componentes valorados en un total de 320.000 €. Teniendo en cuenta la información anterior, se pide:

a) Calcule e interprete la productividad por hora de cada trabajador para los teclados y para los ratones (0,5 puntos).

b) Para el año 2026, se estima un incremento de la producción y venta anual de teclados en un 10% y una contratación de un nuevo empleado a jornada parcial, trabajando solo el 70% de las horas diarias. Si los días y horas trabajadas se mantienen igual que en 2025, determine la productividad por hora de cada empleado (0,5 puntos). Calcule la tasa de variación anual de la productividad por hora y justifique si esta decisión ha mejorado o empeorado la productividad (0,5 puntos).

c) Responda a uno de estos dos subapartados:

c.1) Defina (0,5 puntos), calcule (0,5 puntos) e interprete (0,5 puntos) la productividad global de la empresa para el año 2025.

c.2) En un contexto de precios de compra crecientes (inflación), ¿qué método de valoración de existencias (PMP o FIFO) dará un mayor valor de las existencias finales en el almacén? Justifique su respuesta (0,5 puntos). Justifique si la siguiente afirmación es verdadera o falsa: con el método PMP las existencias finales quedan valoradas a los precios más recientes de compra (0,5 puntos). Explique en qué cuenta anual se refleja el valor de las existencias finales (0,5 puntos).

SOLUCIÓN

a) Productividad del factor trabajo

Para calcular la productividad de cualquier factor, tenemos que dividir la cantidad de productos fabricados entre la cantidad de factores utilizados (en este caso, son horas de trabajo).

Pr por hora de trabajo = Cantidad de producto (unidades) / Cantidad de factores (horas trabajadas)

En primer lugar, calculamos las horas trabajadas en cada producto:

Horas teclados = 3 x 8 x 200 = 4.800 horas

Horas ratones = 2 x 8 x 200 = 3.200 horas

Pr teclados = 45.000 / 4.800 = 9,375 ≈ 9,38 teclados por hora trabajada

Cada trabajador fabrica 9,38 teclados por cada hora de trabajo.

Pr ratones = 84.000 / 3.200 = 26,25 ratones por hora trabajada

Cada trabajador fabrica 26,25 ratones por cada hora de trabajo.

b) Productividad 2026 y tasa de variación

Suponemos que el nuevo empleado se incorpora a la fabricación de teclados, que es la producción que aumenta.

Producción de teclados 2026 = 45.000 x 1,10 = 49.500 teclados

Horas del nuevo empleado = 8 x 0,70 x 200 = 5,6 x 200 = 1.120 horas

Horas totales teclados 2026 = 4.800 + 1.120 = 5.920 horas

Pr teclados 2026 = 49.500 / 5.920 = 8,3615 ≈ 8,36 teclados por hora trabajada

Cada trabajador fabrica 8,36 teclados por cada hora de trabajo.

Para calcular la tasa de variación de la productividad debemos comparar la productividad de este año (año 1) y la del año anterior (año 0).

TVP 0,1 = (Pr 1 – Pr 0) / Pr 0 x 100

TVP 0,1 = (8,3615 – 9,375) / 9,375 x 100 = −10,81%

La productividad por hora de trabajo ha bajado un 10,81% con respecto a 2025. Por tanto, la decisión ha empeorado la productividad, ya que la producción aumenta un 10%, pero las horas de trabajo aumentan en mayor proporción (un 23,33%: de 4.800 a 5.920 horas).

c.1) Productividad global

La productividad global relaciona el valor de toda la producción obtenida con el coste de todos los factores empleados para obtenerla. Para calcularla tenemos que dividir el valor de toda la producción (multiplicando la cantidad de producción por su precio) entre los costes de los factores (multiplicando la cantidad de factores por su coste). Si hay varios factores o varios productos, sumaremos su valor.

Productividad global = Valor de la producción / Coste de los factores

Valor de la producción = (45.000 x 15) + (84.000 x 10) = 675.000 + 840.000 = 1.515.000 €

Coste del trabajo = (4.800 + 3.200) x 12 = 8.000 x 12 = 96.000 €

Coste de los componentes = (12.000 x 40) + 320.000 = 480.000 + 320.000 = 800.000 €

PG = 1.515.000 / (96.000 + 800.000) = 1.515.000 / 896.000 = 1,69

Lo que quiere decir que por cada euro de coste de los factores, se obtienen 1,69 euros de valor de producción.

c.2) Valoración de existencias

Método con mayor valor de las existencias finales en un contexto de inflación

Con precios de compra crecientes, el método FIFO da un mayor valor de las existencias finales. Con el FIFO, las primeras unidades que entran son las primeras que salen, por lo que en el almacén quedan las últimas unidades compradas, que son las más caras. En cambio, el PMP valora las existencias a un precio medio en el que también influyen las compras más antiguas y baratas, por lo que su valor es menor.

Afirmación: “Con el método PMP las existencias finales quedan valoradas a los precios más recientes de compra”

La afirmación es falsa. Con el método PMP las existencias finales se valoran al precio medio ponderado de todas las unidades disponibles (existencias iniciales y compras), calculado como:

PMP = (Q1 x P1 + Q2 x P2 + … + Qn x Pn) / (Q1 + Q2 + … + Qn)

El método que valora las existencias finales a los precios más recientes de compra es el FIFO.

Cuenta anual en la que se refleja el valor de las existencias finales

El valor de las existencias finales se refleja en el Balance de Situación, dentro del activo corriente, en el epígrafe “Existencias”, ya que son bienes que la empresa tiene en su almacén para vender o consumir en el proceso productivo en un plazo inferior al año. Además, la diferencia entre existencias iniciales y finales (variación de existencias) afecta a la Cuenta de Pérdidas y Ganancias, dentro de los gastos de explotación (aprovisionamientos).