✏️ Editar links de la unidad

Ejercicios balances, ratios y fondo de maniobra (ABAU) GALICIA

by Javier Martínez Argudo

ENUNCIADOS DE PROBLEMAS DE BALANCES Y RATIOS DE AÑOS ANTERIORES EN GALICIA

EJERCICIO 1

AÑO 2026 (examen oficial ordinaria). Está trabajando en una entidad financiera y debe analizar la viabilidad económica y financiera de una pequeña empresa que solicita un préstamo. Para ello, la empresa le facilita la siguiente información sobre los elementos que componen su patrimonio:

   
Proveedores: 75.000 €Bancos: 16.000 €Propiedad industrial: 35.000 €
Clientes: 48.000 €Materias primas: 56.000 €Terrenos: 180.000 €
Reservas: 120.000 €Maquinaria: 75.000 €Efectos a pagar a largo plazo: 92.000 €

Para realizar su análisis, se le pide que responda estos dos apartados:

2.1. Clasifique el balance en masas patrimoniales y calcule la cifra de capital. (1 punto)

2.2. Responda uno de estos dos subapartados:

2.2.1. Determine el fondo de maniobra de dos formas distintas y comente los resultados. (1,5 puntos)

2.2.2. Calcule la ratio de autonomía financiera, A = recursos propios / (pasivo corriente + pasivo no corriente), y la rentabilidad financiera, teniendo en cuenta que el beneficio neto obtenido en el ejercicio es de 19.440 €. Comente los resultados. (1,5 puntos)

Ejercicio resuelto

EJERCICIO 2

AÑO 2025 (examen oficial extraordinaria). Dados sus conocimientos económicos, un amigo suyo que tiene una pequeña empresa le pide que analice su viabilidad, para lo cual le aporta la valoración de los elementos que constituyen el patrimonio de la empresa, concretamente estos:

  • Elementos de transporte: 50.000 €
  • Mercaderías: 30.000 €
  • Proveedores: 15.000 €
  • Deuda con entidad de crédito a largo plazo: 35.000 €
  • Banco c/c: 4.000 €
  • Reservas: 30.000 €
  • Clientes: 20.000 €
  • Aplicaciones informáticas: 10.000 €

Agradeciéndole el favor, le pide que responda estos dos apartados:

2.1. Clasifique el balance en masas patrimoniales y calcule la cifra de capital. (1 punto)

2.2. Responda uno de estos dos subapartados:

2.2.1. Determine el fondo de maniobra de dos formas distintas y comente los resultados. (1,5 puntos)

2.2.2. Calcule la ratio de autonomía financiera, A = recursos propios / (pasivo corriente + pasivo no corriente), y la rentabilidad financiera, teniendo en cuenta que el beneficio neto obtenido en el ejercicio es de 7.400 €. Comente los resultados. (1,5 puntos)

Ejercicio resuelto

EJERCICIO 3

AÑO 2024 (examen oficial extraordinaria). Los elementos del patrimonio de una empresa hipotética son los siguientes (valores en euros):

Préstamo recibido de un banco a devolver en 10 años: 33.500; muebles de oficina: 1.500; dinero en caja: 5.000; existencias de productos: 12.000; saldos en cuentas corrientes bancarias: 10.000; deudas con proveedores: 11.500; edificios: 63.000; derechos de cobro sobre clientes: 6.000; préstamo recibido de un banco a devolver en 3 meses: 5.000; ordenadores: 2.500.

Se pide:

a) Elabore el balance agrupado por masas patrimoniales y determine el valor del capital social. (1 punto)

b) Calcule el fondo de maniobra y el ratio de autonomía financiera [A = recursos propios / (pasivo corriente + pasivo no corriente)]. (1 punto)

c) Interprete los resultados obtenidos en el apartado anterior. (0,5 puntos)

EJERCICIO 4

AÑO 2023 (examen oficial ordinaria). La valoración (en euros) de los elementos que constituyen el patrimonio de una empresa es la siguiente:

   
Proveedores: 20.000Bancos: 3.000Préstamos a l/p: 60.000
Clientes: 7.000Reservas: 30.000Maquinaria: 50.000
Construcciones: 100.000Materias primas: 5.000Aplicaciones informáticas: 5.000

Partiendo de estos datos se pide:

a) Clasifique el balance en masas patrimoniales y calcule la cifra de capital. (1 punto)

b) Determine el valor del fondo de maniobra de dos formas distintas. (1 punto)

c) Comente la situación financiera de la empresa a corto plazo. (0,5 puntos)

EJERCICIO 5

AÑO 2022. La valoración (en euros) de los elementos que constituyen el patrimonio de una empresa es la siguiente:

   
Reservas: 6.000Préstamo banco a largo plazo: 5.800Maquinaria: 3.000
Mercaderías: 2.800Construcciones: 6.500Proveedores: 6.000
Propiedad industrial: 8.000Clientes: 1.500Bancos: 800

Partiendo de estos datos se pide:

a) Clasifique el balance en masas patrimoniales y calcule la cifra de capital. (1 punto)

b) Determine el valor del fondo de maniobra de dos formas distintas. (1 punto)

c) Comente la situación financiera de la empresa a corto plazo. (0,5 puntos)

EJERCICIO 6

AÑO 2021. Una sociedad anónima presenta la siguiente información contable a 31 de diciembre del año en curso (valores expresados en euros):

  • Clientes: 75.000
  • Efectos a pagar a corto plazo: 60.000
  • Terrenos: 120.000
  • Aplicaciones informáticas: 45.000
  • Efectos a pagar a largo plazo: 50.000
  • Reservas: 15.000
  • Bancos c/c: 5.000
  • Existencias: 28.000
  • Proveedores: 18.000

Se pide:

a) Clasifique el balance en masas patrimoniales y calcule la cifra de capital. (1 punto)

b) Determine el fondo de maniobra e interprete el resultado. (1 punto)

c) Calcule la ratio de garantía [RG = activo / (pasivo corriente + pasivo no corriente)] y explique su significado. (0,5 puntos)

EJERCICIO 7

AÑO 2021. Dos socios proyectan crear una empresa. La valoración (en euros) de los distintos elementos que constituirán su patrimonio es la siguiente:

  • Elementos de transporte: 9.000
  • Proveedores: 2.800
  • Cuenta corriente bancaria: 600
  • Fondos propios: 7.000
  • Préstamo bancario a largo plazo: 3.000
  • Existencias: 1.200
  • Equipos informáticos: 2.000

Se pide:

a) Elabore el balance inicial agrupando los elementos en masas patrimoniales. (1 punto)

b) Determine el valor del fondo de maniobra de dos formas distintas. (1 punto)

c) Comente si existe equilibrio financiero según los datos que figuran en el balance. (0,5 puntos)

EJERCICIO 8

AÑO 2020. Resuelva el siguiente problema:

La información sobre los elementos patrimoniales de una empresa hipotética a 31 de diciembre del último ejercicio es la siguiente (valores en euros):

  • Reserva legal: 39.600
  • Maquinaria: 98.000
  • Bancos c/c: 16.600
  • Proveedores: 91.000
  • Préstamos a largo plazo: 110.000
  • Edificios: 140.000
  • Deudas a corto plazo: 37.000
  • Clientes: 100.000
  • Elementos de transporte: 79.000
  • Existencias: 86.000

Se pide:

a) Ordene el balance por masas patrimoniales y calcule el valor del capital social. (1 punto)

b) Determine el fondo de maniobra y comente el resultado. (1 punto)

c) Calcule la ratio de endeudamiento [RE = pasivo / (pasivo + patrimonio neto)] y explique su significado. (0,5 puntos)

EJERCICIO 9

AÑO 2020. Resuelva el siguiente problema:

Una empresa presenta la siguiente información relativa a su balance (valores expresados en euros):

  • Reservas: 20.000
  • Elementos de transporte: 90.000
  • Aplicaciones informáticas: 79.000
  • Deudas a largo plazo: 104.000
  • Construcciones: 81.500
  • Proveedores: 43.000
  • Existencias: 45.000
  • Mobiliario: 8.000
  • Bancos c/c: 3.000
  • Maquinaria: 110.000
  • Caja: 7.000
  • Clientes: 16.500

Se pide:

a) Organice el balance en masas patrimoniales y calcule el valor del capital social. (1 punto)

b) Calcule el fondo de maniobra y comente el resultado. (1 punto)

c) Calcule el ratio de endeudamiento [RE = pasivo / (pasivo + patrimonio neto)] e interprete el resultado. (0,5 puntos)

EJERCICIO 10

Teniendo en cuenta que los datos del último ejercicio de una empresa dedicada a la venta de recambios de automóvil son los que se recogen a continuación (valores en euros):

  • Construcciones: 210.000
  • Dinero en bancos: 2.000
  • Existencias: 65.000
  • Ordenadores: 20.000
  • Deudas a corto plazo: 150.000
  • Efectos comerciales a cobrar: 45.000
  • Deudas a largo plazo: 45.000

Se pide:

  1. Elaborar el balance de situación y determinar el valor del capital social. (1 punto)

  2. Calcular el fondo de maniobra y comentar el resultado. (1 punto)

  3. Calcular el ratio de endeudamiento [pasivo / (patrimonio neto + pasivo)] e interpretar el resultado. (0,5 puntos)

EJERCICIO 11

Una empresa presenta los siguientes elementos patrimoniales (valores expresados en euros):

  • Aplicaciones informáticas: 20.000
  • Mercaderías: 40.000
  • Mobiliario: 8.000
  • Deudas a corto plazo: 8.500
  • Proveedores: 78.000
  • Reservas: 2.000
  • Clientes: 38.500
  • Caja: 200
  • Bancos: 2.800
  • Deudas a largo plazo: 2.500

Se pide:

  1. Organizar el balance en masas patrimoniales y calcular el valor del capital. (1 punto)

  2. Calcular el fondo de maniobra y el ratio de liquidez o solvencia a corto plazo (activo corriente / pasivo corriente). (1 punto)

  3. A la vista de los resultados del apartado anterior, justificar si la empresa debería tomar algún tipo de medida para cambiar la situación. (0,5 puntos)

EJERCICIO 12

Partindo da seguinte información que figura nos balances finais de dúas empresas (valores en euros):

 Empresa NoroesteEmpresa Sueste
Existencias40.00020.000
Débedas a curto prazo50.00080.000
Inmobilizado material500.000700.000
Clientes50.00010.000
Débedas a longo prazo200.000350.000
Efectivo en caixa30.00010.000
Investimentos financeiros a longo prazo2.0004.000

Pídese:

  1. Calcular o valor dos fondos propios ordenando adecuadamente o balance das dúas empresas. (1 pto.)

  2. Calcular o fondo de manobra de ambas as empresas. (1 pto.)

  3. Cal das dúas empresas ten unha mellor situación financeira? Razoa a resposta. (0,5 ptos.)

EJERCICIO 13

O patrimonio dunha empresa está formado polos seguintes elementos (valores en euros):

  • Débedas a longo prazo con bancos: 199.500
  • Reservas voluntarias: 56.000
  • Clientes: 425.000
  • Bancos cc: 158.900
  • Provedores: 973.100
  • Elementos de transporte: 72.000
  • Caixa, euros: 158.730
  • Propiedade industrial (patentes): 590.000
  • Construcións: 897.000
  • Débedas a curto prazo con bancos: 910.700
  • Mobiliario: 19.700
  • Clientes, efectos comerciais a cobrar: 36.500
  • Resultados do exercicio: 45.530
  • Existencias: 826.000

Partindo desta información, pídese:

  1. Elaborar o balance agrupado por masas patrimoniais e determinar o valor do capital social. (1 pto.)

  2. Calcular o fondo de manobra e interpretar o resultado. (1 pto.)

  3. Calcular a ratio (Pasivo non corrente + Pasivo corrente) / Recursos propios. Indica o que mide e comenta o resultado. (0,5 ptos.)

EJERCICIO 14

Unha sociedade anónima presenta a seguinte información contable correspondente ao último exercicio (valores expresados en euros):

CaixaProvedoresDébedas a curto prazoMobiliarioTerreosClientesDébedas a longo prazoExistencias
51.00026.00045.00014.000140.00060.00070.00068.000
  1. Clasificar o balance en masas patrimoniais e calcular a cifra de capital. (1 pto.)

  2. Determinar o fondo de manobra e comentar o resultado. (1 pto.)

  3. Calcular os cocientes de liquidez [RL = activo corrente / pasivo corrente] e endebedamento [RE = pasivo / (patrimonio neto + pasivo)]. (0,5 ptos.)

EJERCICIO 15

Unha empresa presenta, ao finalizar o último exercicio económico, a seguinte información contable (valores expresados en euros):

  • Caixa: 6.800
  • Efectos comerciais a pagar: 3.600
  • Clientes: 27.000
  • Débedas a longo prazo: 32.000
  • Débedas a curto prazo: 12.000
  • Existencias: 20.000
  • Provedores: 30.000
  • Maquinaria: 57.600
  • Reservas: 10.000
  • Resultados do exercicio: 18.000
  • Investimentos financeiros a curto prazo: 45.000

Pídese:

  1. Elaborar o balance de situación desta empresa agrupando as contas en masas patrimoniais e determinar o importe dos fondos propios. (1 pto.)

  2. Calcular o fondo de manobra e interpretar o resultado. (1 pto.)

  3. Calcular a ratio de garantía [RG = activo / (pasivo corrente + pasivo non corrente)] e explicar brevemente o significado do resultado obtido. (0,5 ptos.)

EJERCICIO 16

Unha sociedade anónima hipotética proporcionou a seguinte información económica e financeira correspondente ao último exercicio económico (valores expresados en euros):

  • Débedas a longo prazo: 242.500
  • Existencias: 80.000
  • Inmobilizado material: 625.000
  • Clientes: 42.000
  • Reservas: 100.000
  • Bancos cc: 18.000
  • Investimentos financeiros a longo prazo: 97.000
  • Provedores: 62.500
  • Amortización acumulada do inmobilizado material: 167.000

Pídese:

  1. Ordenar o balance por masas patrimoniais e determinar o valor do capital social. (1 pto.)

  2. Calcular o valor do fondo de manobra e interpretar o resultado. (1 pto.)

  3. Calcular a ratio de endebedamento [RE = pasivo / (patrimonio neto + pasivo)] e a ratio de liquidez [RL = activo corrente / pasivo corrente]. (0,5 ptos.)

EJERCICIO 17

Considera a seguinte información correspondente ao balance dunha empresa hipotética (valores en euros):

Existencias (61.500), Inmobilizado material (370.000), Bancos c/c (5.000), Préstamos bancarios a curto prazo (270.000), Amortización acumulada do inmobilizado material (20.000), Débedas con entidades de crédito a longo prazo (135.000), Provedores (110.000), Clientes (106.700).

Pídese:

  1. Elaborar o balance agrupando as contas en masas patrimoniais. Calcular o valor do capital social. (1 pto.)

  2. Calcular o Fondo de Manobra e interpretar o resultado. (1 pto.)

  3. Calcular a ratio de autonomía financeira [AF = patrimonio neto / (pasivo non corrente + pasivo corrente)] e comentar o resultado. (0,5 ptos.)