Header Ads

Ejercicio resuelto 2. Comprar o producir para diferentes cantidades.

Un grupo de alumnos creó una mini empresa para vender pulseras. Su primera opción es producirlas, a través del alquiler de una máquina de coser que supone unos costes fijos de 300 euros. Además, deben comprar el hilo que necesitan, cuyo coste variable unitario es de 2 euros. Su segunda opción es comprar directamente a un precio de compra de 4 euros

a) Calcula para qué cantidad pulseras será indiferente producir o comprar?

b) Indica que opción será mejor si se venden 200 pulseras

c) Indica que opción será mejor si se venden 100 pulseras


En el vídeo resolvemos el ejercicio.



EJERCICIOS RESUELTOS
SUSCRÍBETE AL CANAL DE YOUTUBE Siguenos en YouTube para más explicaciones y ejercicios resueltos

1 comentario:

  1. buenas, muy buenos videos me han ayudado a aclararme bastante. Quisiera preguntar si el ejercicio se complica mas y tienes que hallar el precio pero tienes como datos solo CF, CV y Q que formula hay que utilizar para despejar? muchas gracias

    ResponderEliminar

Con la tecnología de Blogger.