Header Ads

Ejercicio resuelto 1. Comprar o producir (cómo hacer los ejercicios)

 Una pastelería que produce tartas de cumpleaños tiene dos opciones, Por u lado, comprar las tartas ya elaboradas a un precio de compra de 6 euros. Por otro lado, puede producirlas. En este caso debe comprar un horno de 400 euros (costes fijos) y además tiene un coste variable unitario de 4 euros por tarta.

a) ¿Qué opción es mejor si se venden 150 tartas?

b) ¿Para qué cantidad de tartas es indiferente entre ambas opciones?

c) A partir de qué cantidad es indiferente entre ambas opciones?

 

Aquí te dejo el vídeo donde puedes ver el ejercicio resuelto


EJERCICIOS RESUELTOS

No hay comentarios:

Con la tecnología de Blogger.