Header Ads

Ejercicio resuelto producir o comprar 2


Una empresa española que se dedica a la fabricación de galletas estima que, para no tener pérdidas, tendría que vender 375.000 paquetes de galletas al año. Esta empresa tiene que hacer frente a unos costes fijos de 452.000 € anuales. La empresa ha estimado que los costes variables unitarios de cada paquete de galletas son de 1,5 €. Se pide:

a) Para conseguir el objetivo de, al menos, no tener pérdidas, ¿calcule y explique brevemente cuál es el precio mínimo al que la empresa tendría que vender cada paquete de galletas?

b) Teniendo en cuenta que la empresa quiere obtener un beneficio anual de 2.000.000 de euros y ha decidido vender cada paquete de galletas a 3,5 €. Calcule y explique brevemente cuántos paquetes de galletas debería vender anualmente.


VÍDEO CÓMO CALCULAR PRODUCIR O COMPRAR (en menos de 10 minutos)



SOLUCIÓN EJERCICIO

a) Para conseguir el objetivo de, al menos, no tener pérdidas, ¿calcule y explique brevemente cuál es el precio mínimo al que la empresa tendría que vender cada paquete de galletas?

La empresa quiere comparar si es más rentable producir galletas o comprarlas. Obviamente, esta elección dependerá de decisión conlleve menos costes. Para ello, tenemos que comparar el coste de producir (CP) y el coste de comprar (CP).

Si la empresa estima que si vende 375.000 paquetes galletas no hay pérdidas, vamos a considerar ese nivel de producción (Q) para calcular los costes de producir y comprar en cada caso dejando Pc como incógnita.

Coste de comprar (CC) = Pc*Q = Pc * 375.000 = 375.000 Pc
Coste de producir (CP) = CF + CVMe*Q = 452.000 + 1,5*375.000 = 1.014.500 euros

Si igualamos CC = CP, podemos saber el precio mínimo para el cual la empresa sería indiferente. A partir de ese precio la empresa preferirá producir, y por debajo de ese precio  preferirá comprar.

375.000 Pc = 1.014.500 euros

Pc = 2,71 euros

La empresa debería vender a partir de un precio de 2,71 euros

b) Teniendo en cuenta que la empresa quiere obtener un beneficio anual de 2.000.000 de euros y ha decidido vender cada paquete de galletas a 3,5 €. Calcule y explique brevemente cuántos paquetes de galletas debería vender anualmente.

La empresa busca un beneficio de 2 millones y desea calcular cuánto debe vender (Q).

Si partimos de la fórmula de beneficio;

B = IT – CT = 2.000.000

Si calculamos IT y CT y dejamos Q como incógnita.

IT = P*Q = 3,5Q
CT = CF + CVu*Q = 452.000 + 1,5Q

Sustituyendo en la fórmula del beneficio.

B = 3,5Q – (452.000 + 1,5Q) = 2.000.000

2Q = 2.452.000

Q = 1.226.000 paquetes de galletas

Podemos comprobar que esto es cierto:

IT (Q= 1.226.000) = 3,5*1.226.000 = 4.291.000
CT (Q= 1.226.000) =  452.000 + 1,5*1.226.000 = 2.291.000

En efecto, se cumple que el beneficio (IT – CT) para Q = 1.226.000  son 2 millones.



A continuación os dejo otro ejercicio sobre la decisión de producir o comprar



Y aquí otro con la explicación completa paso a paso de cómo decidir entre comprar o producir.


MÁS RECURSOS

No hay comentarios:

Con la tecnología de Blogger.