Header Ads

Ejercicio resuelto comprar o producir. SELECTIVIDAD (PAU) COMUNIDAD VALENCIANA 2018 (examen extraordinaria julio)

Ejercicio resuelto comprar o producir. SELECTIVIDAD COMUNIDAD VALENCIANA 2018 (examen extraordinaria julio)

Un vendedor de productos hechos a mano se plantea comprar corbatas para venderlas a sus clientes o confeccionarlas él mismo. Las corbatas puede adquirirlas a un distribuidor de confianza por 15 €cada una. En el caso de optar por confeccionarlas, se incurre en los siguientes costes: el alquiler de un pequeño taller, que supone 2.400 €anuales; la mano de obra, cuyo coste es de 5 € por corbata, y el tejido que usa como materia prima, con un coste también de 5 € por corbata. 

a) Calcule a partir de qué cantidad sería preferible confeccionar sus propias corbatas. (Hasta 1 punto)

b) Represente gráficamente la situación del apartado a). (Hasta 0,5 puntos)

c) Si la necesidad anual de corbatas se calcula en 400 unidades, ¿cuál sería el coste total de confección propia y el coste total de adquisición de las corbatas? (Hasta 0,5 puntos


Solución


a) Umbral de producción


Necesitamos calcular el umbral de producción. Si igualamos CC = CP, podemos saber el número unidades para las que la empresa sería indiferente. A partir de esa unidad la empresa preferirá producir, y por debajo de esa unidad preferirá comprar.

 

CC = CP

 

Pc*Q= CF + CVu*Q

 

Qup = CF / (P – CVu)

 

Con los datos del enunciado sabemos que

 

Pc = 15 euros

 

CF = 2.400 

 

Cvu = 5 + 5 = 10

 

Qup = 2.400 / (15 – 10) = 480 unidades

 

Si la empresa produce 480 unidades, el coste de comprar sería igual al coste de producir. A partir de 480  será más rentable producir,  Podemos comprobarlo como se cumple.

 

Si Q = 480

 

Coste de comprar = Pc x Q = 15 x 480 = 7.200  euros

Coste de producir = CF + Cvu x Q = 2.400 + 10 x 480= 7.200 euros

 

b) Representación gráfica

c) Coste de comprar y de producir si Q = 400

Ahora calculamos el coste de comprar y de producir si Q = 400

Coste de comprar = Pc x Q = 15 x 400 = 6.000  euros


Coste de producir = CF + Cvu x Q = 2.400 + 10 x 400 = 6.400 euros


Y si quieres seguir repasando: VÍDEO CÓMO CALCULAR PRODUCIR O COMPRAR (en menos de 10 minutos)

 

No hay comentarios:

Con la tecnología de Blogger.