Ejercicio resuelto producir o comprar. EBAU ARAGÓN 2020 (examen ordinaria junio).
Ejercicio resuelto producir o comprar. EBAU ARAGÓN 2020 (examen ordinaria junio).
La compañía AVICENA, la cual desarrolla su actividad en el sector farmacéutico, debe decidir si comprar a un proveedor externo o fabricar en la propia empresa un componente químico que utiliza en su proceso productivo. Si lo fabrica en la propia empresa, sus costes serían los siguientes:
- Coste materia prima empleada en la fabricación de cada kilogramo de componente: 4 euros
- Gasto anual en investigación y desarrollo: 95.000 euros
- Coste energía empleada en la fabricación de cada kilogramo de componente: 2 euros
- Coste amortización anual del inmovilizado: 110.000 euros
- Coste salarial anual del personal directivo y operarios: 195.000 euros
Sabiendo que el precio unitario al que el proveedor externo le ofrece cada kilogramo de componente es de 7 euros:
a) Señale cuáles de entre los anteriores costes pueden considerarse costes fijos y cuáles costes variables. (0,5 puntos)
b) Sabiendo que la compañía AVICENA necesita 275.000 kilogramos anuales de componente, calcule los costes anuales en los que incurriría con cada opción (comprar o fabricar el componente), e indique cuál de ellas aconsejaría a la empresa. (1 punto)
c) ¿A partir de qué volumen de utilización anual de dicho componente, la decisión de fabricarlo en la propia empresa implica unos costes inferiores a los de compra? (0,75 puntos)
d) Una compañía posee unas existencias iniciales (a 1 de enero) de 300 unidades de un único modelo de colchón adquiridas a un precio unitario de 100 euros. Posteriormente se llevan a cabo dos compras: el 7 de marzo se realiza una compra de 500 unidades a un precio unitario de 120 euros y el 21 de marzo se realiza una compra de 200 unidades a un precio unitario de 115. En fecha 2 de abril se realiza una venta de 450 unidades. Si la empresa aplica el criterio FIFO, calcule: (0,75 puntos)
- El valor total de las existencias vendidas.
- Las unidades físicas y el valor unitario de las existencias que quedan en el almacén después de la venta.
e) Elija la opción correcta tras la siguiente afirmación: El sistema de organización de la producción llamado Justo a tiempo (“just in time”) tiene como uno de sus objetivos fundamentales: (0,5 puntos)
1. Aumentar al máximo las existencias en el almacén para evitar los costes de rotura de stock.
2. Reducir el número de existencias en el almacén para evitar costes innecesarios
3. Clasificar las existencias del almacén en función de su valor total, de modo que habrá productos tipo A, tipo B y tipo C.
SOLUCIÓN
a) Costes fijos (CF). Son aquellos costes que provienen de los factores fijos de la empresa. Los costes fijos son independientes de la producción.
Costes variables (CV). Son aquellos que dependen del volumen de producción de la empresa, es decir, estos costes no aparecen si no existe producción. Los costes variables aumentan o disminuyen con la producción.
Costes fijos: gasto anual en I+D, coste amortización anual del inmovilizado, coste salarial anual personal directivo y operarios
Costes variables: coste materia prima empleada en la fabricación de componente, coste energía empleada en la fabricación de componente
b)
Coste de compra = 7 x 275.000 = 1.925.000 euros
Costes de fabricación =CF + cv x q = 95.000+110.000 + 195.000 + 275.000 x 4 + 275.000 x 2 = 2.050.000 euros.
La compañía AVICENA debería comprar el componente al proveedor externo, ya que el coste de fabricación es superior al de compra.
c)
Estamos ante el clásico problema en el que tenemos que comparar si es más rentable producir o comprar. Para ello necesitamos 3 datos:
1. Precio de compra, directamente a un proveedor (Pc = 7 euros )
2. Costes fijos (CF = 400.000 euros)
3. Coste variable unitario (CVu = 6 euros)
Para ello, necesitamos saber para qué número de unidades es indiferente entre producir o comprar, debemos calcular el umbral de producción
Si la empresa produce 400.000 unidades, el coste de comprar sería igual al coste de producir. A partir de 400.000 unidades, producir es más barato.
d) Valor existencias finales FIFO.
Valor de las existencias vendidas (FIFO) = 300 x 100+ 150 x120 = 48.000 euros
Después de la venta, en el almacén quedan: 350 unidades a un precio unitario de 120 euros y 200 unidades a un precio de 115 euros.
Valor existencias finales por criterio FIFO = 42.000 + 23.000 = 65.000 euros
e) La opción correcta es la 2. Reducir el número de existencias en el almacén para evitar costes innecesarios.