Ejercicio resuelto rentabilidad económica y financiera. SELECTIVIDAD ANDALUCÍA 2025 (examen oficial julio).
Ejercicio resuelto rentabilidad económica y financiera. SELECTIVIDAD ANDALUCÍA 2025 (examen oficial extraordinaria julio).
Una joven emprendedora ha decidido poner en marcha una empresa de turismo rural en un pequeño pueblo de la Sierra de Cádiz. Los datos correspondientes al primer año económico de funcionamiento son los siguientes:
Ingresos por alojamiento: 189.000 euros
Costes variables: 94.500 euros
Coste fijo anual: 60.000 euros
Impuesto de sociedades: 25%
Patrimonio neto inicial: 120.000 euros
Activo total: 200.000 euros
Intereses anuales: 8.000 euros
Se pide:
a) Calcule la rentabilidad económica y la rentabilidad financiera del primer año.
b) Comente los resultados obtenidos.
Solución
Datos de ACTIVO, PASIVO y PATRIMONIO NETO
Partimos de la ecuación fundamental de la contabilidad:
ACTIVO = PATRIMONIO NETO + PASIVO
ACTIVO = 200.000
PATRIMONIO NETO (fondos propios) = 120.000
200.000 = 120.000 + PASIVO ⇒ PASIVO = 80.000
Ahora hacemos una mini cuenta de Pérdidas y Ganancias (primer año)
+ Ingresos de explotación (alojamiento): 189.000
- Gastos de explotación = Costes variables + Costes fijos = 94.500 + 60.000 = 154.500
= BAII (Beneficio antes de intereses e impuestos) = 189.000 − 154.500 = 34.500
+ Ingresos financieros: 0
- Gastos financieros (intereses) = 8.000
= BAI (Beneficio antes de impuestos) = 34.500 − 8.000 = 26.500
- Impuesto de sociedades = 25% × 26.500 = 6.625
= Beneficio neto (BN) = 26.500 − 6.625 = 19.875
Si te resulta más fácil, las mismas operaciones en forma de ecuación
BAII = Ingresos de explotación − Gastos de explotación = 189.000 − (94.500 + 60.000) = 34.500
Intereses = 8.000
BAI = BAII + Ingresos fin. − Gastos fin. = 34.500 + 0 − 8.000 = 26.500
Impuestos = t × BAI = 0,25 × 26.500 = 6.625
BN = BAI − Impuestos = 26.500 − 6.625 = 19.875.
Rentabilidad económica (RE)
La rentabilidad económica nos dice el beneficio antes de intereses e impuestos que obtiene la empresa por cada 100 € invertidos.
RE = BAII / ACTIVO × 100 = 34.500 / 200.000 × 100 = 17,25%
La empresa obtiene 17,25 € de BAII por cada 100 € que ha invertido (comentario del resultado)
Rentabilidad financiera (RF)
La rentabilidad financiera nos indica el beneficio neto obtenido por cada 100 € de fondos propios, es decir, la remuneración de los socios.
RF = BN / PN × 100 = 19.875 / 120.000 × 100 = 16,56%
La empresa obtiene 16,56 € de beneficio neto por cada 100 € aportados por los accionistas.
Si quieres seguir practicando....