Header Ads

Ejercicios producir o comprar (EBAU) LA RIOJA

Aquí algunas problemas numéricos sobre la decisión de comprar o producir de selectividad de economía de la empresa que han entrado en los últimos años en LA RIOJA

Primero te dejo unos ejercicios resueltos y luego enunciados que han caído en exámenes de otros años.

EJERCICIOS DE COMPRAR O PRODUCIR DE AÑOS ANTERIORES EN LA RIOJA

EJERCICIO 1


Una empresa de cafeteras exprés que fabrica los filtros para sus máquinas con unos costes fijos de 18.000 € anuales y un coste variable de 2 € por unidad se está planteando comprarlos en el mercado a un precio unitario de 3,5 €.

a. ¿A partir de qué nivel de producción le interesa seguir fabricando los filtros?
b. Representa gráficamente la decisión de comprar o fabricar de esta empresa.
c. Este año, la empresa recibe un único pedido de 25.000 cafeteras, cada una de las cuales incorpora un filtro. Calcula el coste total de comprar los filtros, el coste total de fabricarlos y la diferencia de costes por unidad de producto entre las dos alternativas que tiene la empresa. (1 punto)

2 comentarios:

Con la tecnología de Blogger.