Header Ads

Ejercicio resuelto producir o comprar. SELECTIVIDAD ANDALUCÍA 2018 (examen junio Reserva B)

Ejercicio resuelto producir o comprar. SELECTIVIDAD ANDALUCÍA 2018 (examen junio Reserva B)

La empresa JUGUETÓN, dedicada a la fabricación de juguetes electrónicos, importa de Estados Unidos una pieza de ensamblaje a un precio unitario de 6,50 €. La empresa se plantea si le interesa más continuar importando esa pieza o producirla ella misma. Para tomar la decisión más adecuada realiza un estudio según el cual producir esta pieza le supondría unos costes fijos anuales de 50.000 € y un coste variable de 1,50 € por unidad. Calcule:

a) Si las previsiones de producción para el próximo año son de 8.000 unidades, ¿qué le interesa más a la empresa: importar o fabricar ella misma la pieza?. Justifique la respuesta.

b) ¿A partir de qué nivel de producción anual le interesa más producir la pieza ella misma en vez de importarla? Justifique y cuantifique su respuesta.

AQUÍ TE DEJO EL VÍDEO EXPLICATIVO DEL EJERCICIO RESUELTO PASO A PASO



Solución

a) Si las previsiones de producción para el próximo año son de 8.000 unidades, ¿qué le interesa más a la empresa: importar o fabricar ella misma la pieza?. Justifique la respuesta.

Estamos ante el clásico problema en el que tenemos que comparar si es más rentable producir una pieza o comprarla. Obviamente, esta elección dependerá de decisión conlleve menos costes. Para ello, tenemos que comparar el coste de producir (CP) y el coste de comprar (CP).

Vamos a empezar calculando ambos costes para una producción de 8.000

Coste de comprar (CC) = Pc*Q = 6,50 * 8000 = 52.000 euros
Coste de producir (CP) = CF + CVMe*Q = 50.000 + 1,50*8000 = 62.000 euros

Como vemos, el coste de comprar la pieza es más barato que el de producir (CC < CP). Por tanto, la empresa elegirá comprar la pieza.

b) ¿A partir de qué nivel de producción anual le interesa más producir la pieza ella misma en vez de importarla? Justifique y cuantifique su respuesta.

Necesitamos calcular el umbral de producción. Si igualamos CC = CP, podemos saber el número unidades para las que la empresa sería indiferente. A partir de esa unidad la empresa preferirá producir, y por debajo de esa unidad preferirá comprar.

CC=CP

Pc*Q= CF + CVMe*Q

    
Donde Qup es el umbral de producción.

Si resolvemos:


A partir de 10.000 piezas la empresa preferirá producir ya que en ese momento el precio de producir es inferior al de comprar (CC > CP). Como vemos, la empresa ahorra 5 euros (6,5 – 1,5) al producir la pieza en lugar de comprarla. Como debe asumir unos costes fijos de 50.000 euros al producir, una vez que produzca 10.000 piezas (a 5 euros de ahorro en cadauna) habrá recuperado esos costes fijos.

Podemos comprobar esos datos para Q = 10.000

Coste de comprar (CC) = Pc*Q = 6,50 * 10.000 = 65.000 euros
Coste de producir (CP) = CF + CVMe*Q = 50.000 + 1,50*10.000 = 65.000 euros

Se cumple CCUP = CPUP




SUSCRÍBETE AL CANAL DE YOUTUBE Siguenos en YouTube para más explicaciones y ejercicios resueltos




6 comentarios:

  1. Deterrminar el vpn y tir
    La subestructura de alcance el modelo IV se adquirieron por $71 cada una, la demanda anual es de 350 unidades y se espera que continue constante durante 3 años, cuando el alcance del modelo V, ahora en desarrollo , este listo para fabricarse. con el equipo adquirido e instalado por $21000, los costos de producción para fabricar en sus instalaciones las subestructuras serán de $ 18,500 para el primer año y $12, 500 en cada uno de los últimos dos años, el equipo no tendrá valor de salvamento. ¿ la compañía debería de hacer o comprar las subestructuras?¨

    Costo anual presente = 350( 71) =$ 24, 850

    Ahorro neto por año 1 = 24850-$18500 = $6,350

    Ahorro neto año 2,3 = $24,850-$12,250 =12,600

    Ahora es posible establecer el VPN en términos de la TIR

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Inversión =10.000.- U$S.
      CC = 9,34 (3.000) = 28.020.- U$S. de viguetas pretensadas de hormigón.
      Ahorro (A_t ) neto por año 1 = 28.020 – 24.900 = 3.120.- U$S.
      Ahorro (A_t ) neto año 2, 3 = 28.020 – 22.320 = 5.700.- U$S.


      ▭(A_u=P_c-CMe)
      ▭(A_t=A_u-Q)
      ▭(A_t=(P_c-CMe)Q=[P_c-(C/Q)]Q)
      ▭(〖CP〗_u=(CP/Q) )
      ▭(〖CC〗_u=(CC/Q) )

      〖CP〗_(u,1)=(〖CP〗_1/Q)=(24.900/3.000)=8,3

      〖CC〗_u=(CC/Q)=(28.020/3.000)=9,34

      〖CP〗_(u,1)<〖CC〗_u∴conviene producir

      〖CP〗_(u(2,3))=(〖CP〗_1/Q)=(22.320/3.000)=7,44

      〖CP〗_(u(2,3))<〖CC〗_u∴conviene producir

      A_(t(1))=[9,34(24.900/3.000)]3.000=3.120.-

      A_(t(2,3))=[9,34(22.320/3.000)]3.000=5.700.-

      Sin embargo; tomando en cuenta la inversión de 10.000.- U$S.; la rentabilidad de los capitales invertidos reporta que la inversión es alta y con ése escenario, la rentabilidad es negativa TIR=-7,31%, inviable.

      Curvatura del VAN%K generatriz de la %TIR con inversión de 10.000 U$S.


      〖VAN〗_(%TIR)=〖-I〗_0+∑_(j=1)^n▒〖FF〗_ij 〖(1+TIR)〗^(-j)=0
      〖VAN〗_(-7,31%)=-10.000+3.120(0,9269)^(-1)+5.700(0,9269)^(-2)=0

      Si la inversión baja y es de 7.000.- U$S, la decisión técnica sería PRODUCIR porque la rentabilidad es positiva. (TIR=15,23%, y el 〖CP〗_u<〖CC〗_u .

      Curvatura del VAN%K generatriz de la %TIR con inversión de 7.000 U$S.




      〖VAN〗_(15,23%)=-7.000+3.120(1,1523)^(-1)+5.700(1,1523)^(-2)=0

      ▭(〖TIR=K〗_1-〖VAN〗^+/(〖VAN〗^--〖VAN〗^+ ) [K_2-K_1 ] )

      %TIR=14,93%-29,97/(-29,75-(29,97) ) [15,54%-14,93%]=15,23%



      Eliminar
  2. Se necesita instalar un proceso de manufactura de construcción de abanico con una cantidad de 25000 casquillo de broce de 0.500*0.375”*0.625” por dias tiempo de contratación de 3 años !que tipo de proceso será suministrado en barra sólida de redonda de de 0.625”

    ResponderEliminar
  3. Una empresa ha de decidir entre fabricar ella mateixa un component per al seu producte o comprar-lo al mercat a un preu unitari de 2€. Si decideix fabricar-lo el cost serà d’1,20€ per unitat; a més, haurà de suportar uns costos fixos de 12.200€. Ateses les vendes del seu producte previstes per l’empresa, necessitaria unes 15.000 unitats del component. Quina és la millor decisió per a l’empresa: produir o comprar el component? Justifiqueu raonadament la resposta.

    ResponderEliminar

Con la tecnología de Blogger.