Header Ads

Ejercicios resueltos de productividad (EvAU) MADRID

Aquí todos los ejercicios resueltos sobre productividad de la selectividad de economía de la empresa que han entrado en los últimos años en MADRID

Primero te dejo algunos ejercicios resueltos y luego los ejercicios de Madrid.


Productividad a precios corrientes y a precios constantes 

VÍDEO CÓMO CALCULAR  LA PRODUCTIVIDAD (en 8 minutos)



VÍDEO CÓMO CALCULAR LA PRODUCTIVIDAD DE UN FACTOR 


VÍDEO CÓMO CALCULAR LA PRODUCTIVIDAD GLOBAL


SUSCRÍBETE AL CANAL DE YOUTUBE Siguenos en YouTube para más explicaciones y ejercicios resueltos

ENUNCIADOS DE EJERCICIOS DE PRODUCTIVIDAD DE OTROS AÑOS EN MADRID

EJERCICIO 1

(AÑO 2021. MODELO EXAMEN EJEMPLO). La empresa “ALTAVOZ” se dedica a la fabricación de auriculares para teléfonos móviles. Durante el año 2019 ha fabricado y vendido un total de 100.000 auriculares a un precio de venta de 15€/unidad. Para la fabricación de los auriculares, ha empleado a 5 operarios que trabajan 1.500 horas cada uno al año. El coste de los empleados es de 7€ la hora trabajada. Además, ha necesitado 20.000 kilos de materia prima a 50€ el kilo. 

Durante el año 2020 se ha producido una expansión de la demanda por lo que las unidades producidas y vendidas se han incrementado hasta las 145.000 unidades. El precio de venta y los costes no han variado. En cambio, ha sido necesaria una ampliación de la plantilla. Para ello, además de la plantilla del año anterior, ha contratado a 2 operarios a tiempo completo que trabajan 1.500 horas anuales cada uno, así como un operario a tiempo parcial que sólo trabaja el 65% de las horas anuales. 

Teniendo en cuenta la información anterior, se pide: 

a)  Calcule la productividad por hora de los trabajadores durante el año 2019 (0,25 puntos) y durante el año 2020 (0,75 puntos). 

b)  Calcule la tasa de variación de la productividad por hora de los trabajadores entre el año 2019 y 2020 (0,5 puntos). 

c)  Calcule la productividad global de la empresa para el año 2019 (0,5 puntos).

Ejercicio resuelto 

EJERCICIO 2

(AÑO 2021. EXAMEN OFICIAL EXTRAORDINARIA JULIO) La empresa “DEUCE” fabrica y vende dos tipos de productos: producto 1 (raquetas de tenis) y producto 2 (pelotas de tenis). La producción anual del producto 1 ha sido de 18.000 unidades, que se han vendido en su totalidad a un precio de 30 €/unidad. En cuanto al producto 2, la producción anual ha sido de 60.000 unidades, que se han vendido en su totalidad a un precio de 1 €/unidad. 

La empresa cuenta con una plantilla de 24 trabajadores con una jornada de 2.000 horas al año por cada trabajador, de las cuales el 75% se dedicaron a la producción del producto 1 y el 25% a la producción del producto 2. El coste de cada hora de trabajo es de 6 €/hora. Por otra parte, el valor total de las materias primas utilizadas es de 245.000 € para el producto 1 y de 7.500 € para el producto 2. 

Teniendo en cuenta la información anterior, se pide: 

a)  Calcule la productividad por hora de cada trabajador para el producto 1 (0,75 puntos). 

b)  Calcule la productividad global de la empresa (1,25 puntos). 


EJERCICIO 3

(AÑO 2020. EXAMEN OFICIAL EXTRAORDINARIA JULIO) La empresa “2 MEJOR QUE 4”, fabrica y vende bicicletas eléctricas para uso urbano y ofrece un producto de calidad para una movilidad más sostenible en las ciudades. Cuenta con una plantilla de 14 trabajadores con una jornada laboral de 1.700 horas anuales/trabajador. El coste medio de la hora trabajada es de 25 €. Las materias primas empleadas para la fabricación de las bicicletas tienen un coste total anual de 650.000 €. Las cifras de producción son de 2.000 bicicletas y se venden todas ellas durante el año a un precio de venta de 900 € por unidad. Teniendo en cuenta la información anterior, se pide:

a) Calcule la productividad por hora de cada trabajador (0,75 puntos).

b) Calcule la productividad global de la empresa (1,25 puntos).

Ejercicio resuelto

EJERCICIO 4

(AÑO 2019. MODELO EXAMEN EJEMPLO). Una empresa se dedica a la encuadernación de álbumes y libretas. Cada uno de ellos tiene una encuadernación diferente. 

En el caso de las libretas, se usan unas tapas blandas y cola. El coste de los materiales es de 1 € por libreta. El tiempo necesario para encuadernar es de media hora por libreta. 

En el caso de los álbumes se sigue un sistema de encuadernación tradicional japonés que lleva una tapa dura. El coste de los materiales en este caso asciende a 2,5 € por álbum y requiere una hora de trabajo por álbum. 

Para llevar a cabo las encuadernaciones, la empresa cuenta con 3 trabajadores que trabajan de lunes a viernes 8 horas por día. El total de días laborables al mes es de 20. 

El coste de cada trabajador por hora es de 4,5 €.Las libretas se venden a 3 € cada una, mientras que los álbumes se venden a 12 € la unidad. 

Sabiendo que la empresa ha vendido en total 300 unidades en un mes (200 libretas y 100 álbumes), se pide: 


a) La productividad global mensual de la empresa (0,75 puntos). 

b) La productividad mensual de la mano de obra (0,75 puntos). 

c) Si la productividad global del mes anterior fue de 1,5; comente la evolución en comparación con este mes (0,5 puntos). 


Ejercicio resuelto


EJERCICIO 5

(AÑO 2019. EXAMEN OFICIAL EXTRAORDINARIA JULIOLa Empresa “Rilto” produce y comercializa velas aromáticas. Durante el año 2018 ha producido y vendido un total de 250.000 velas. Estas velas han sido vendidas a un precio de 1,5 euros la unidad. Para su fabricación, la empresa ha adquirido 400.000 kilos de cera a un coste de 0,25 euros el kilo y se ha gastado 150.000 euros en concepto de nóminas para retribuir el trabajo de toda su plantilla. Su plantilla la componen seis empleados, de los cuales dos están a jornada parcial realizando sólo el 75% de la jornada a tiempo completo. Cada trabajador a tiempo completo trabaja un total de 1.936 horas anuales.

Por su parte, la empresa “Sibjo” es su principal competidor. Esta empresa durante el año 2018 ha producido y vendido 235.000 velas. Su plantilla la componen igualmente seis trabajadores, de los cuales tres trabajan a jornada parcial, realizando 1.258 horas anuales. Cada empleado a tiempo completo trabaja 1.936 horas anuales.

Teniendo en cuenta la información anterior, se pide:

a) Calcule la productividad (por hora de trabajo), en 2018, de la empresa “Rilto” (0,5 puntos) y de la empresa “Sibjo” (0,5 puntos).
b) ¿Cuál de las dos empresas es más productiva por hora en 2018? (0,25 puntos).
c) Sabiendo que la productividad de la empresa “Rilto” en 2017 ha sido de 22,9 velas por cada hora de trabajo; exprese en términos porcentuales o mediante una tasa de variación, cuánto es más productiva (por hora) la empresa “Rilto” en el año 2018 respecto al año anterior (0,25 puntos).
d) Calcule la productividad global de la empresa “Rilto” en 2018 (0,5 puntos).


EJERCICIO 6

(AÑO 2018. MODELO EXAMEN EJEMPLO). La empresa PiscinaSport se dedica a la fabricación de bolsas (producto A) y de zapatos (producto B). Para su producción diaria emplea los siguientes factor. La producción diaria es de 950 unidades de bolsas (producto A), que vende a 15 euros por unidad, y de 750 unidades de zapatos (producto B) que vende a 35 euros por unidad. Se pide: 



a) Calcule la productividad global de la empresa (0,5puntos). 

b) Calcule la productividad de la mano de obra en el producto A (bolsas) y en el producto B (zapatos) (1 punto). 

c) Si la productividad global del año pasado fue de 2,7, comente el resultado en comparación al  presente año (0,5 puntos). 


Ejercicio resuelto


EJERCICIO 7

(AÑO 2018. EXAMEN OFICIAL ORDINARIA JUNIOUna empresa se dedica a la preparación de kits para regalos de empresa. Para la preparación de los kits la empresa cuenta con 4 trabajadores que tienen una jornada de 9 horas diarias excepto el viernes que trabajan sólo 4 horas. El número de días laborables es de 20 por mes (cuatro semanas,  de lunes a viernes).

El coste de preparación de los kits se divide en dos partes: materiales y mano de obra. La empresa estima que cada kit lleva materiales por valor de 20€ y el coste de cada hora de trabajo es de 5€. Los kits se venden en el mercado a un precio de 60€. Sabiendo que la empresa trabaja bajo pedido, que sólo fabrica estos kits y que ha vendido 400 kits en el último mes, se pide:

a) La productividad global mensual de la empresa (0,75 puntos).
b) La productividad mensual de la mano de obra (0,75 puntos).
c) Si la productividad global del mes anterior fue de 2, comente la evolución en comparación con este mes (0,5 puntos).


EJERCICIO 8

(AÑO 2018. EXAMEN OFICIAL EXTRAORDINARIA JULIOLa empresa Veris’ Artesanía elabora dos tipos de productos artesanales: botijos de cerámica (producto X) y cestas de mimbre (producto Y). Para ello, se utilizan los factores de producción A (trabajadores) y B (materias primas).


La producción diaria es de 55 unidades de botijos de cerámica (producto X), que vende a 180 euros por unidad, y de 80 unidades de cestas de mimbre (producto Y) que vende a 170 euros por unidad. En función de la información recogida en el enunciado, determine los siguientes aspectos:

a) Calcule la productividad global de la empresa Veris’ Artesanía (0,5 puntos).
b) Calcule la productividad del factor A en el producto X (botijos) (0,5 puntos) y la productividad
del factor A en el producto Y (cestas) (0,5 puntos).
c) Si la productividad global del año pasado fue de 3,3; comente el resultado en comparación al
presente año (0,5 puntos).


EJERCICIO 9

La empresa TELAR.S.L. ha fabricado 32.500 alfombras en el año 2014, a un precio unitario de 200 euros. Para ello, la empresa ha necesitado 8 trabajadores que emplearon 1.800 horas cada uno a un precio de 13 euros/hora y ha consumido 100.000 ovillos de hilo de lana por valor de 18 euros/unidad.

En el año 2015 el número de alfombras fabricadas ha crecido un 5% y el precio unitario se ha mantenido igual que en 2014. Para ello, la empresa ha necesitado los mismos trabajadores que emplearon 1.900 horas cada uno a un precio de 13,2 euros/hora. Además, en 2015, TELAR.S.L. ha consumido 105.500 ovillos de hilo de lana por valor de 18 euros/unidad. Se pide:

a) Determine la productividad global en cada año (1,5 puntos).
b) Explique por qué la productividad aumenta o disminuye (0,5 puntos).


EJERCICIO 10

La empresa A tiene la siguiente estructura de costes mensuales: retribución fija a los empleados 1.200 euros; materias primas 5 euros por unidad producida; luz 4 euros por unidad producida; otros costes variables 3 euros; amortización de la maquinaria 300 euros; publicidad y otros gastos 200 euros. La empresa B mantiene la siguiente estructura de costes mensuales: retribución fija a los empleados 900 euros, retribución variable 1 euro por unidad producida; materia prima 8 euros por unidad producida; gastos financieros 500 euros; amortización 1.000 euros; transporte de mercancía 600 euros, alquiler 1.200 euros. Teniendo en cuenta que la empresa A vendió 1.500 unidades con unos beneficios mensuales de 2.800 euros y la empresa B vendió su producto a 14 euros con el mismo beneficio mensual. Se pide:

a) Determine el precio de venta de las unidades vendidas por la empresa A (0,5 puntos).
b) Calcule el número de unidades vendidas por la empresa B (0,5 puntos).
c) Calcule la productividad de la mano de obra en ambas empresas y su variación porcentual, teniendo en cuenta que ambas empresas cuentan con 2 trabajadores a tiempo completo 8 horas diarias, 20 días al mes (0,5 puntos).
d) Señale cuál es la productividad global de ambas empresas y su variación porcentual (0,5 puntos).


EJERCICIO 11

La empresa A tiene la siguiente estructura de costes mensuales: retribución fija a los empleados 1.200 euros; materias primas 5 euros por unidad producida; luz 4 euros por unidad producida; otros costes variables 3 euros; amortización de la maquinaria 300 euros; publicidad y otros gastos 200 euros. La empresa B mantiene la siguiente estructura de costes mensuales: retribución fija a los empleados 900 euros, retribución variable 1 euro por unidad producida; materia prima 8 euros por unidad producida; gastos financieros 500 euros; amortización 1.000 euros; transporte de mercancía 600 euros, alquiler 1.200 euros. Teniendo en cuenta que la empresa A vendió 1.500 unidades con unos beneficios mensuales de 2.800 euros y la empresa B vendió su producto a 14 euros con el mismo beneficio mensual. Se pide:

a) Determine el precio de venta de las unidades vendidas por la empresa A (0,5 puntos).
b) Calcule el número de unidades vendidas por la empresa B (0,5 puntos).
c) Calcule la productividad de la mano de obra en ambas empresas y su variación porcentual, teniendo en cuenta que ambas empresas cuentan con 2 trabajadores a tiempo completo 8 horas diarias, 20 días al mes (0,5 puntos).
d) Señale cuál es la productividad global de ambas empresas y su variación porcentual (0,5 puntos)

3 comentarios:

  1. La solucion de estos ejercicios donde está?

    ResponderEliminar
  2. Discover this wonderful Cherry Blossom fragrance for women for only 14.99, before 29.00, If you want to give your wife a gift for her birthday or for that special moment she will surely like it, or for you woman to take advantage of those pleasures of life.

    Eau de Toilette Cherry Blossom Women´s Collection

    ResponderEliminar

Con la tecnología de Blogger.