Header Ads

Ejercicios punto muerto (EBAU) ASTURIAS

Aquí algunas problemas numéricos sobre el punto muerto de la  selectividad de economía de la empresa que han entrado en los últimos años en ASTURIAS

EJERCICIO 1

La empresa Ordenadores, S.A. vende 200 unidades diarias a 1.000 euros/unidad. En su fabricación incurre en 10.500 euros diarios de costes fijos y 60.000 euros de costes variables totales. Determina:
(2 puntos).
a) El coste total.
b) El ingreso total.
c) El beneficio diario.
d) El umbral de rentabilidad, explicando su significado.

EJERCICIO 2

La empresa NOLOSA tiene el umbral de rentabilidad en 300 unidades físicas. El precio unitario del producto que fabrica y comercializa es 50 euros y su coste variable unitario 30 euros. Calcula los costes fijos. ¿Cuál es el beneficio de la empresa para una cantidad producida y vendida de 500 unidades físicas? (2 puntos).

EJERCICIO 3

La empresa PLUFF fabrica grapadoras de tamaño reducido. Su punto muerto o umbral de rentabilidad es de 500 unidades. Sus costes fijos son de 100 unidades monetarias. El coste variable por unidad de producto es 3 unidades monetarias. ¿Cuál es su precio unitario? ¿Qué indica que el punto muerto o umbral de rentabilidad sea de 500 unidades? (2 puntos)

EJERCICIO 4

El umbral de rentabilidad de la empresa ZZ está en 100 unidades físicas. Sus costes fijos son de 1.000 euros y el precio unitario es de 15 euros. ¿Cuál es su coste variable? ¿Qué sucederá para volúmenes de producción inferiores a 100 unidades físicas? (2 puntos)


EJERCICIO 5

DameUna, fabricante de golosinas, desea instalar una nueva fábrica en España. Se enfrenta al dilema de tener que elegir entre dos posibles ubicaciones. La primera asumiría unos costes fijos anuales de 350.000 euros y unos costes variables unitarios por paquete de golosinas de 1 euro. En la segunda posible localización, los costes fijos anuales ascenderían a 480.000 euros con unos costes variables unitarios de 0,6 euros por paquete.

Se pide calcular el umbral de rentabilidad o punto muerto de cada una de las localizaciones. El precio unitario del producto sería en todos los casos de 3 euros. (1 punto)

No hay comentarios:

Con la tecnología de Blogger.